• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Законы по защите производителей сохранили Украине больше средств, чем транш МВФ, - Галасюк

Реклама на dsnews.ua
Закон о повышении пошлины на экспорт металлического лома сохранил для страны $1,5 в торговом балансе страны, что сопоставимо с траншем МВФ

Об этом в своем Facebook написал глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк (РПЛ), передает "ДС".

"Нас убеждают, альтернативы кредитам МВФ не существует. Это не так. Альтернатива - развитие собственной промышленности. Запуск национальной экономики "на полную", - пишет Галасюк.

По его словам, мораторий на экспорт древесины уже принес более 6 млрд грн. Инвестиции и несырьевой экспорт. Антикризисный план нардепа по улучшению экономики страны включает 5 пунктов:

1) Индустриальные парки: +$1 млрд инвестиций в производство ежегодно;

2) "Купуй укрїнське, плати українцям" - импортозамещение на миллиарды долларов;

3) Бесплатное присоединение к инженерным сетям - миллиарды инвестиций в реальный сектор: промышленность, строительство, предпринимательство;

4) Создание экспортно-кредитного агентства: + $1-2 млрд высокотехнологичного экспорта в год;

5) Прекращение контрабанды: + $1-2 млрд в госбюджет.

"Каждая из этих инициатив Антикризисного плана развития экономики - минимум $1 млрд положительного эффекта для экономики, минимум один процентный пункт дополнительного роста ВВП", - пишет Галасюк.

Напомним, в сентябре 2016 года пошлина на экспорт металлолома, необходимого украинским металлургическим предприятиям в качестве сырья, была повышена с 10 до 30 евро с тонны.

В конце 2015 года Верховной радой был утвержден мораторий на экспорт леса-кругляка.

    Реклама на dsnews.ua