• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Закупки отправили в Сеть

В ближайший месяц в Украине появится новый способ проведения тендеров на поставку товаров и услуг бюджетникам — электронные торги на понижение ц
Реклама на dsnews.ua

В ближайший месяц в Украине появится новый способ проведения тендеров на поставку товаров и услуг бюджетникам — электронные торги на понижение цены. Соответствующие изменения в закон о госзакупках, принятые парламентом в начале июня, уже отправлены на подпись Президенту. Комиссионные с участников таких торгов позволят компаниям-организаторам зарабатывать более 100 млн грн. в год.

Плюс электронизация всей страны

Необходимость внедрения электронных торгов их инициаторы обосновывают положительным мировым опытом. На сегодняшний день системы электронных закупок работают в Великобритании, Швеции, Голландии, Финляндии, Канаде, России. И, как показывает практика, позволяют повысить количество фирм — участниц аукционов как минимум на 5–10% и за счет увеличившейся конкуренции сократить расходы бюджетных организаций на 20%. Уменьшаются и административные затраты на проведение госзакупок. Например, после введения электронных закупок в США в 1998 г. административные расходы на закупку товаров на сумму $1000 были сокращены с $400 до $4.

Впрочем, у нас воспользоваться всеми достоинствами новой системы можно будет далеко не всегда. К примеру, из-за отсутствия достаточного технического обеспечения электронная система госзакупок будет буксовать в сельской местности. На данный момент к электронным торгам не готова и Государственная казначейская служба, которая обязана регистрировать договоры заказчиков с победителями. Пока такая возможность не появится, госорганам придется слать казначеям бумажные копии тендерной документации.

Согласно новому закону в электронном виде закупки будут проходить по процедуре реверсивного аукциона, то есть торгов на понижение цены. Для их проведения создадут специальные интернет-сайты, на которых госструктуры смогут бесплатно размещать свои заказы, а потенциальные поставщики — принимать участие в закупках в режиме онлайн. Общение покупателя и продавца, включая пересылку проектов договоров, подачу заявок и других электронных документов, будет происходить через портал электронных закупок.

До 1 января планируется наладить работу первого такого сайта, работу которого станет курировать государство. В ближайшие полгода Министерству экономического развития и торговли как уполномоченному органу по вопросам закупок предстоит отобрать не менее трех специализированных площадок (они могут быть как государственными, так и частными) для проведения электронных торгов. Ему также поручено прописать требования к их уровню безопасности, техническим и другим условиям (регламент площадки).

Кабмину новый закон поручает определить случаи, в которых проведение таких торгов является обязательным условием государственной закупки. "Фактически законом созданы все условия для того, чтобы перевести на систему электронных торгов все закупки.

Реклама на dsnews.ua

Однако это прямое противоречие директивам ЕС, которые предполагают только добровольное применение электронных аукционов. Нарушение этих нормативов вызовет у европейцев явное недовольство, что может снова трансформироваться в приостановку финансовой помощи, как это уже было в начале нынешнего года", — говорит "ДС" эксперт партнерства "За добропорядочные закупки" Андрей Марусов.

Вход платный

Повальная виртуализация сферы госзакупок обеспечит стабильный доход компаниям — организаторам электронных торгов. Перед началом любых реверсивных аукционов всем потенциальным участникам придется зарегистрироваться на площадке, где они собираются покупать или продавать товары, работы и услуги.

Причем условия такой регистрации довольно либеральны: во-первых, происходить это будет бесплатно, во-вторых, потенциальные поставщики имеют право разместить свои предложения на всех существующих площадках, чтобы повысить шансы на контакт с покупателем. Ведь после регистрации все компании автоматически становятся претендентами на участие в электронном аукционе. Однако само участие в торгах потребует от потенциальных поставщиков дополнительных расходов, хотя и небольших.

Оператор электронной площадки получит право взимать с участников не более 170 грн. за каждый лот, а с победителей — не более 850 грн. Плата за участие в тендере и финансовое обеспечение поставки (для работ — 1%, для товаров и услуг — 5% от стартовой цены) должны быть переведены на специально открытый потенциальным поставщиком счет и блокируются сразу после того, как его заявку примут к рассмотрению.

По данным Госслужбы статистики, в 2011 г. заказчики подписали с победителями госзакупочных аукционов более 79 тыс. договоров. Если бы все эти торги проходили в электронном виде (к чему, по всей видимости, рано или поздно приведут решения Кабмина), победившим компаниям пришлось бы заплатить виртуальным посредникам 67,15 млн грн. Еще почти 155 тыс. заявок остались неудовлетворенными.

Если бы торги проходили в виде электронного реверсивного аукциона, компаниям, которые их подали, совокупно пришлось бы заплатить операторам площадок еще 26,35 млн грн. Таким образом, общий годовой доход от этого бизнеса может составить не менее 93,5 млн грн. Если же учесть, что число потенциальных участников торгов может увеличиться на 5–10% (как показывает мировой опыт), то общая сумма заработка, вполне вероятно, превысит 100 млн грн. в год.

Знакомые все лица

Авторство законопроекта (№8633) об электронном реверсивном аукционе принадлежит "регионалке" Ирине Гориной, которая не первый год активно работает над улучшением тендерного законодательства. Например, еще в 2008 г. она предложила на рассмотрение ВР законопроект, практически реанимирующий Тендерную палату.

По нему органом обжалования госзакупочных процедур должна была стать комиссия, утверждаемая комитетами ВР по вопросам финансов и банковской деятельности (тогда им руководил Николай Азаров) и по вопросам экономической деятельности (глава — Александр Ткаченко, которому также не безразлична тема госзакупок). Фамилия Ирины Анатольевны упоминается и в возмущенных письмах Всемирного банка в адрес украинских чиновников относительно ряда скандальных изменений в тендерном законодательстве.

Именно г-жа Горина пролоббировала назначение в 2010 г. бывшего менеджера холдинга Рината Ахметова СКМ Татьяны Рудь на должность главы Госценинспекции. В этой структуре заказчики и участники торгов должны были получать платные справки о соответствии цены закупки рыночному уровню. Впоследствии г-жа Рудь была осуждена за злоупотребления на своем посту на пять лет лишения свободы условно.

Как будут торговать

По новым правилам участники электронных торгов смогут понижать первоначальную цену товара, работ или услуг, выставленных заказчиком, на любую сумму (от 0,5 до 3% стартовой стоимости). Роль лицитатора будет выполнять виртуальный таймер: каждое следующее предложение по снижению цены участники могут сделать в течение 10 мин.

Если это время истекло, а новых предложений не поступило, победителем автоматически признается компания, предложившая наименьшую цену за свой товар. Протокол о результатах торгов обнародуется на портале электронных закупок в течение 30 мин. после их завершения. Как и результаты обычных аукционов, итоги виртуальных закупок можно обжаловать в суде и в Антимонопольном комитете.

Торги признаются недействительными, если они проведены на электронной площадке, оператор которой не включен в специальный реестр уполномоченных компаний, если на конкурс подана лишь одна или не подано ни одной заявки. Если реверсивный аукцион отменяется дважды, заказчик получает право провести закупку у одного участника по стартовой цене.

    Реклама на dsnews.ua