• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закурят ли украинцы по-европейски

Уже со следующего года из продажи могут исчезнуть ароматизированные и крепкие сигареты, а электронные приравняют к обычным. Но пока на рынке полно некачественных подделок, бороться за здоровье граждан нет смысла
comments.ua
comments.ua
Реклама на dsnews.ua

Главные парламентские борцы за здоровый образ жизни (Ольга Богомолец, Олег Мусий, Анна Гопко, Оксана Корчинская и пр.) зарегистрировали новый законопроект №2820, призванный отбить у украинцев желание курить. Документ предусматривает целый список нововведений, который усложнят жизнь продавцам и потребителям "вредного" товара. В частности, предлагается полностью запретить табачные изделия для персонального употребления (жевательные смеси) и сигареты с различными ароматическими и вкусовыми добавками. Авторы законопроекта предлагают установить предельно допустимые нормы по содержанию в сигаретах смол (10 мг), никотина (1мг) и моноксида углерода (10 мг).

Впрочем, о реальном содержании этих веществ в тех или иных сигаретах курильщик, в случае принятия законопроекта, и не узнает, так как размещать эту информацию на пачках также хотят запретить: чтобы у потребителя не складывалось впечатление, что выбранные им табачные изделия менее опасные, чем другие. Вместо этих данных, производителей хотят обязать публиковать больше информации о вреде курения - по замыслу авторов документа она должна будет занимать 65% площади пачки.

Табачников планируют лишить и последней возможности прорекламировать свой товар: в законопроекте содержится норма, запрещающая вкладывать в сигаретные пачки печатную продукцию, проводить различные розыгрыши, пытаться подружиться с потребителями в интернете и даже упаковывать "вредную" продукцию в слишком красивые пачки (которые можно спутать, к примеру, с упаковкой косметики, пищевой продукции и пр.).

Беспокоясь о здоровье граждан, власти ничего не делают, чтобы проконтролировать исполнение уже действующих законодательных норм и навести порядок на рынке. В частности, производители табачных изделий сообщают об увеличении контрабанды и контрафактной продукции

Более строгие правила предусмотрены и для продавцов травяных курительных смесей и электронных сигарет. Любая реклама такой продукции, в том числе, в интернете, будет запрещена. Производители и импортеры должны будут ежегодно сообщать контролерам об ингредиентах, использованных при производстве таких изделий, их возможном влиянии на здоровье граждан, а также отчитываться от объемах продаж. Такие же правила предлагается ввести и для производителей и поставщиков обычных сигарет. За нарушение законодательных норм авторы документа предлагают ввести штрафы от 5-10 тыс. грн. (к примеру, за розничную торговлю амортизированными сигаретами) до 200 тыс. грн. (за производство или импорт сигарет с содержанием вредных веществ, превышающим норму, без предупреждений на упаковке и пр.).

По задумке авторов, ужесточения должны вступить в силу с 20 мая 2016 года. Дата выбрана не случайно: именно в этот день начнет действовать Директива ЕС 2014/40, под нормы которой и подогнан законопроект наших парламентариев. Народные избранники, подписавшиеся под документом, полагают, что его принятие позволит уменьшить потребления табачных изделий и в итоге - улучшить здоровье украинцев, в частности, молодежи. Кроме того, новые требования к маркировке должны облегчить процесс выявления контрабандных сигарет.

Впрочем, как считает директор по корпоративным вопросам Imperiаl Tobacco в Украине, Молдове и  странах Кавказа Олег Стрекаль, наверняка рынку гарантировано лишь очередное потрясение, а госбюджету - недополучение средств (в 2014 году табачная индустрия обеспечила поступления в размере 22 млрд. грн.). "За столь короткий срок производители физически не успеют перенастроить производство на новый лад и будут вынуждены снижать объемы. Соответственно, сократятся и отчисления в бюджет. Копируя нормы европейской директивы, авторы, очевидно, выпустили из виду, что в ЕС нынешние правила, которые более жесткие, чем в Украине, действуют уже 14 лет, а новая директива обсуждались более 7 лет, и вступит в силу через два года после ее принятия", - говорит Стрекаль.

Реклама на dsnews.ua

Странно, что то и дело беспокоясь о здоровье граждан, власти фактически ничего не делают, чтобы проконтролировать исполнения уже действующих законодательных норм и навести порядок на рынке. В частности, производители табачных изделий сообщают об увеличении контрабанды (сигареты транспортируются через нашу страну из Беларуси в Молдову, а затем снова возвращаются в Украину через Приднестровье) и контрафактной продукции. Но основной канал поставок поделок - оккупированные боевиками территории Донбасса.

Табачные компании предложили государству комплекс мер по наведению в отрасли порядка и даже подписали с прежним руководством ДФС меморандум о сотрудничестве, который, в частности, предусматривает усиленное отслеживание нелегального ввоза сигарет в Украину, борьбу с нелегальным производством посредством жесткого контроля использования импортного сырья и создания реестра оборудования, а также противодействие торговле контрафактом (для этого предлагается ввести электронные акцизные марки). Но будет ли следовать кунктам этого меморандума новый глава фискальной службы - пока неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua