• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал снизит поступления в бюджет, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
В случае введения в Украине налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль могут значительно сократиться поступления в государственный бюджет

Такое мнение высказала в комментарии "ДС" адвокат АК "ПРАЙМ" K.A.C. Group Татьяна Кузьмич.

"Из глубоких патриотических побуждений разделяю цель, которую преследует проект закона, заменяя налог на прибыль налогом на выведенный капитал. Нам всем хочется жить в процветающем государстве, в которое инвестируются и реинвестируются ресурсы. Даст ли проект ожидаемый эффект? Прежде всего очень интересно сравнение с европейскими неофитами - экономическими карликами. Имеется в виду опыт Эстонии, Грузии, Латвии. Собственно, у Грузии и Латвии опыта пока и нет. Сейчас у них происходит притирка изменившегося правового поля к экономическим реалиям. А вот в Эстонии налог на прибыль сменили налогом на распределяемую прибыль уже довольно давно. И вот что примечательно, этой эстонской новацией прежде всего воспользовались предприниматели из РФ и Украины. Очень удобно: компания и банковский счет в одной стране, налога на прибыль нет. А распределять ее никто и не собирался", - заявила Кузьмич.

По ее словам, прибыль "инвестировалась" в какие-то фантомные услуги, товары и прочее. Местным - сложнее. В Эстонии очень жесткое законодательство, регулирующее потребление. Гражданину Эстонии нужно предоставить справку о доходах при покупке любого товара дороже микроволновки, не говоря об автомобиле или оплате учебы ребенка.

Таким образом, делает вывод адвокат. без соответствующего законодательства в Украине, касающегося контроля за потреблением, на выходе получим своеобразный конкурс креаторов "на лучшую инвестицию". Школа и традиция у отечественного бизнеса, по ее словам, имеются.

"Но вернемся к истории введения аналогичного налога в указанных юрисдикциях. Так вот, прежде чем ввести налог на потребление вместо налога на прибыль, экономисты долго рассчитывали компенсаторную финансово-фискальную базу для "сглаживания" бюджетной стресс-ситуации. В этих странах, как и в Украине, доля налога на прибыль в бюджете стран составляла от 15 до 18%. После ввода налога на распределяемую прибыль в этих странах бюджет просел до 5%. Но были задействованы схемы компенсаций. Начиная от моделирования поступлений в бюджет из других источников: акцизы, пошлины, увеличение штрафов за налоговые нарушения (Эстония, Грузия). Финансовая поддержка ЕЭС (Латвия). У нас кто-то видел публичную информацию о системе компенсации потерь бюджета от отмены налога на прибыль? Не исключено, что ударят по бизнесу увеличением НДС: дешево, надежно и практично", - считает Кузьмич.

Также она призвала не забывать о такой "небесспорной новации", как отнесение к операциям по выведению капитала выплат пассивных доходов нерезидентам.

"Если налогообложение процентов по нерезидентным кредитам, где есть связанные лица, еще объяснимо, то дополнительное налогообложение выплачиваемых роялти и страховых платежей иностранцам вызывает вопросы. Огромное количество технологичных продуктов, производимых в Украине, выпускаются по лицензиям, технологиям и рецептурам, которые принадлежат зарубежным компаниям. Ни одна украинская компания не может взять на себя полностью риски, скажем, атомных станций, авиаперевозчиков etc. Они прибегают к услугам крупных международных перестраховщиков, и увеличение стоимости страховки ввиду дополнительных налогов им крайне неинтересно", - отметила адвокат.

"Со всех трибун лидеры мнений вопиют о необходимости преодоления Украиной комплекса сырьевого придатка: мол, зарабатывать нужно на добавленной стоимости, выстраивая цепочку от поля по конечного потребителя через переработку. Сложно ожидать приток инноваций в страну при обложении роялти максимальной ставкой НнВК.
Что ж, в любом случае международные Конвенции об избежании двойного налогообложения (к компетенции которых относится регулирование налогов на пассивные доходы) превалируют над национальным законодательством", - заключила Кузьмич.

    Реклама на dsnews.ua