• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Замордуют проверками

Прикрываясь заботой об увеличивающейся армии безработных, власть готовит предприятиям новые виды штрафов и проверок
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство помпезно презентовало очередные законодательные инициативы, призванные уверить электорат в нежной заботе партии власти о социально незащищенных слоях населения.

На этот раз Кабмин инициирует улучшение условий занятости для молодежи, лиц предпенсионного возраста и инвалидов.

Что в среднесрочной перспективе будет полезно и бюджету, поскольку позволит сэкономить на пособиях по безработице, увеличить отчисления налога на доходы физлиц и объемы сборов единого соцвзноса.

Однако оплачивать предвыборную щедрость "регионалов" придется работодателям: за ширмой благих намерений прячутся очередные меры по усилению давления на бизнес.

Работу найдут всем

На минувшей неделе вице-премьер и министр социальной политики Украины Сергей Тигипко представил общественности проект новой редакции закона "О занятости населения". На общественное обсуждение проекта отведен месяц.

Документ планируют внести на рассмотрение правительства 5 мая и уже к концу июня провести через парламент. Новый закон должен вступить в силу 1 января 2013 г.

Реклама на dsnews.ua

По мнению разработчиков законопроекта, его нормы позволят решить сразу несколько задач: стимулировать граждан к активному поиску работы, снизить высокий уровень теневой занятости, а также уменьшить за счет переквалификации и целевого трудоустройства количество безработных, дав возможность выпавшим из трудовой обоймы обывателям снова самостоятельно зарабатывать.

Законопроект позволит уволенным гражданам получать статус безработного с первого же дня "свободной" жизни (сейчас — с седьмого).

Однако высококвалифицированным специалистам будет невыгодно сидеть на шее у государства: документ вводит для всех единый максимальный размер пособия по безработице — четыре прожиточных минимума (сейчас — 4148 грн.) (те, кто зарабатывал меньше, будут и получать меньше).

В то время как сейчас выплаты зависят от уровня средней зарплаты в отрасли и регионе, где ранее трудился безработный.

Главные новации коснутся порядка трудоустройства молодежи, которая получает первое рабочее место, родителей-одиночек, инвалидов, детей-сирот, лиц после отбывания наказания и граждан старше 50 лет.

Работодатель, который будет нанимать сотрудников упомянутых категорий на вновь созданные рабочие места на срок не менее двух лет, освобождается от уплаты единого соцвзноса за них (в течение года это будет делать государство).

На особое поощрение смогут рассчитывать компании, создающие рабочие места и хорошо оплачивающие труд своего персонала (размер зарплаты не ниже трех "минималок" или 3,282 тыс. грн.). Им будет предоставляться скидка по уплате единого социального взноса: 50% из платежа этого взноса за каждого нового сотрудника в течение года.

Год платить из бюджета единый социальный взнос государство обязуется и за представителей малого бизнеса, нанимающих работника не менее чем на два года.

Оставшимся без работы гражданам предпенсионного возраста помогут освоить новую специальность. Согласно законопроекту безработные в возрасте от 45 лет со стажем работы не менее 15 лет получат ваучеры на оплату обучения и переквалификацию в размере до 10 минимальных зарплат (10, 940 тыс. грн.).

Как поясняется в документе, на эти деньги можно будет овладеть специальностью для "ведущих отраслей экономики". Кто будет определять эти отрасли и по каким критериям, непонятно.

Особые условия устанавливаются для предприятий, реализующих инфраструктурные проекты за средства местного или госбюджета. Им будет вменено в обязанность брать на работу в первую очередь безработных инвалидов.

Главным же стимулом для работодателей трудоустраивать ограниченных в возможностях граждан останутся штрафы. Согласно действующей редакции Закона "О занятости населения Украины" 5% от всех рабочих мест на предприятиях со штатом свыше 20 человек должны занимать представители неконкурентоспособных категорий (инвалиды, молодые специалисты, люди предпенсионного возраста или вышедшие из мест лишения свободы).

За невыполнение этого правила работодатель должен уплатить штраф в размере четырех минимальных зарплат за каждого недобранного специфического сотрудника (4,376 тыс. грн.).

Минсоцполитики предлагает снизить планку этой квоты с нынешних 5 до 2% для предприятий с численностью сотрудников свыше 50 человек и до одного человека для фирм со штатом 20–50 работников. А также вдвое снизить размер штрафа за нарушение этого правила (до двух "минималок").

Госслужба занятости станет второй налоговой

Однако это вовсе не означает, что предприятия станут меньше наказывать: это послабление сторицей компенсируется расширением полномочий Госслужбы занятости.

Правительственный законопроект предлагает предоставить ей статус центрального органа исполнительной власти (сейчас ведомство является структурным подразделением Минсоцполитики) и вывести из-под действия Закона "Об основах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", регламентирующего порядок проведения проверок.

Таким образом, Госслужба занятости станет второй налоговой, у которой имеется собственная, отличная от других ревизоров проверочная инструкция, руководствуясь которой фискалы могут гораздо чаще навещать предприятия, нежели другие контролирующие органы.

После вступления в силу нового закона инспекторы службы занятости получат не только новые проверочные полномочия, но и более широкое поле деятельности. Документ, к примеру, расширяет перечень данных, которые предприниматели должны будут подавать в различные органы.

"Работодатель должен будет за месяц письменно сообщать Госслужбе занятости о возможной временной приостановке или сокращении производства. Но ведь предприятие далеко не всегда может знать о таком заранее. Особенно в нынешнее кризисное время. То же касается профсоюзов, которых нужно уведомлять за три месяца до вероятного массового сокращения штатов. То есть начинать собирать данные можно уже за четыре месяца до события, которое очень сложно предсказать. За непредоставление этих данных, а также сведений о планируемых массовых увольнениях законопроект предполагает штраф в размере 4,376 тыс. грн. (четыре минимальных зарплаты). Уверен, что в такой ситуации работодатели, чтобы перестраховаться, просто не будут показывать фактическое количество работающих и уволенных", — говорит вице-президент Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.

Помимо этого, от работодателей будут требовать предоставления сведений о "спросе на рабочую силу" на их предприятиях.

По особой строгости будут контролировать кадровые агентства. По всей видимости, правительство увидело в них конкурентов служб занятости и потому собирается ограничить в правах.

Во-первых, частным кадровикам будет запрещено брать деньги с трудоустраиваемых клиентов, только с работодателей. Во-вторых, все базы данных вакансий должны быть зарегистрированы в Госслужбе занятости.

То есть опосредовано хедхантеров хотят превратить в своего рода филиалы Госслужбы. Штраф за непредоставление такой информации — 54,7 тыс. грн. Аналогичную сумму придется выложить и за отсутствие регистрации агентства в ГЦЗ.

Штраф в 10,260 тыс. грн. ожидает тех кадровиков или работодателей, которые дадут рекламу о вакансии, не соблюдя новых требований: нельзя указывать возраст, пол и семейное положение запрашиваемого сотрудника.

В-третьих, агентства со временем планируют укрупнять либо загонять в профессиональные объединения, чтобы они переняли на себя часть функций Госслужбы занятости. Впрочем, как это будет происходить против воли самих агентств, пока себе трудно представить.

Деньги уйдут под Кабмин

Разработчики законопроекта позаботились и об улучшении наполняемости Фонда по безработице.

"Документ предоставляет Госслужбе занятости, в структуре которой находится Фонд, статус центрального исполнительного органа власти. Таким образом, Фонд получит двойное финансирование: из бюджета как госорган, в котором трудится 16,4 тыс. персонала, и из кармана работодателей, отчисляющих взносы на случай безработицы. Это прямое нарушение норм Бюджетного кодекса, причем достаточно серьезное, поскольку госорган не может финансироваться за счет взносов граждан — они уже заплатили для этого налоги. Если правительство хочет оставить два источника финансирования, нужно разделить функции служб занятости (перевести на бюджетное обеспечение) и Фонда страхования от безработицы (оставить финансирование за счет взносов)", — поясняет Алексей Мирошниченко.

Аккумулируемые Фондом средства перейдут в распоряжение правительства. Законопроект предлагает перекроить порядок формирования его правления. Сейчас оно состоит из представителей работодателей, государства и профсоюзов, по 15 человек от каждой стороны.

По новым правилам в правление уже будут входить по пять представителей, а главе Фонда, назначаемому Кабмином, будет отдано право решающего голоса. Кроме того, бюджет Фонда (то есть способ распоряжения деньгами страхователей), а также минимальные выплаты по безработице будет также утверждать Кабмин.

В результате Госслужбу занятости сделают послушной марионеткой правительства, отобрав у нее возможность на свое усмотрение распоряжаться миллиардными средствами.

Таким образом, очередная инициатива власти, формально призванная улучшить социальную защищенность граждан, рискует вылиться в ужесточение давления на бизнес. А это, в свою очередь, приведет лишь к увеличению теневой занятости.

6 млрд. грн. на ветер

По данным Минсоцполитики, начиная с 2009 г. количество работников, застрахованных в Фондах социального страхования на случай безработицы, несчастных случаев и временной потери трудоспособности, уменьшилось почти на 10% (на 1,37 млн).

Из них большая часть, как считают в Кабмине, с целью экономии на налогах была переведена работодателями в нелегальные сотрудники. Также в Украине достаточно высокий уровень экономически неактивного населения трудоспособного возраста (почти 8 млн чел.) и низкий уровень общего трудоустройства.

Если в среднем по миру соотношение работающих граждан и общего числа населения составляет 60 к 40 то в Украине — всего 44 к 56. Одной из причин является отставание качества рабочей силы от потребностей экономики.

По данным министерства, сегодня только 9% учетного числа штатных сотрудников (около 1 млн чел.) активно участвуют в системах повышения уровня профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.

Существенным является уровень безработицы среди молодежи в возрасте до 24 лет — почти 20%. Это также связано, кроме всего прочего, и с недостатками системы обучения, которая позволяет трудоустраиваться по специальности только 40% выпускников вузов. Несмотря на то что ежегодно из бюджета выделяется до 6 млрд грн. на программы повышения занятости, количество безработных остается стабильно высоким.

    Реклама на dsnews.ua