• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запад ошибок не прощает

Невыполнение предвыборных обещаний и заигрывание с идеологическими оппонентами неминуемо приводят к потере поддержки избирателей. Действие этого прост
Реклама на dsnews.ua

Невыполнение предвыборных обещаний и заигрывание с идеологическими оппонентами неминуемо приводят к потере поддержки избирателей. Действие этого простого принципа на практике решили продемонстрировать на грядущих парламентских выборах жители западной части страны. Не оправдавший надежд один из лидеров предыдущих выборов в Раду — "Наша Украина", в этой кампании осталась не у дел.

Ее место заняли два новых партийных проекта: ВО "Свобода" и "УДАР", репутация которых пока не вызывает сомнений у местных избирателей. Наличие достойной альтернативы избавило жителей запада от упаднических настроений, доминировавших здесь во время президентской кампании 2010 г., и стремления голосовать против всех.

Решающий круг

Наиболее сложным испытанием текущая парламентская кампания в семи западных областях (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая) стала для партии "Батьківщина". Потеряв лидера после осуждения Юлии Тимошенко к семилетнему сроку лишения свободы, "бело-сердечные" рисковали утратить и поддержку избирателей в базовом для них регионе. Ведь многие граждане симпатизировали этой политической силе главным образом из-за харизмы ее руководителя.

Кроме того, на западно-украинском электоральном поле у "Батьківщини" и без того хватало хлопот: за последний год здесь серьезно укрепили свои позиции ее конкуренты из "Фронта змін", "УДАРа" и ВО "Свобода". И если бы партия Юлии Владимировны решилась на самостоятельное участие в парламентской гонке, то рисковала ухудшить свой итоговый результат по сравнению с выборами 2007 г. как минимум вдвое. Ведь, по оценкам социологов, до объединения с "Фронтом змін" уровень поддержки "Батьківщини" в западной части страны не превышал 20%.

Реанимировать угасающую политическую перспективу в этом регионе, а следовательно, и в целом по Украине "бело-сердечным" удалось как раз за счет создания союза с партией Арсения Яценюка. Хотя стремительного электорального роста, как планировалось, объединенная оппозиция так и не продемонстрировала, слияние двух организаций позволило "Батьківщине" сохранить в западном регионе уверенное лидерство (43,6%), о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного в августе совместно Центром Разумкова, группой "Рейтинг", "ГФК Юкрейн" и "Социс".

В целом "бело-сердечные" на западе по итогам голосования могут дотянуться до результата 2007 г. (48%), являющегося на данный момент самым высоким в истории организации. Но для этого штабу партии необходимо привлечь на свою сторону большую часть избирателей, которые пока не определились с выбором. В эту категорию здесь входит примерно 13% граждан, имеющих право голоса.

Реклама на dsnews.ua

Вот только агитационные аргументы, которыми "бело-сердечные" пытаются доказать жителям западных областей свое преимущество перед другими политическими силами, не слишком убедительны. Лозунги из серии "мы их остановим" поневоле возвращают местных избирателей в 2002 г., когда "оранжевые" также планировали "остановить" режим Леонида Кучмы.

А это, в свою очередь, только напоминает им о большом разочаровании, которое они испытали после прихода демократов к власти. К тому же избиратели хотят видеть в программе партии конкретные предложения, работающие на улучшение их жизни, а не только мстительное обещание "разобраться со своими оппонентами". Поэтому немало граждан из числа раздумывающих над своими партийными предпочтениями, не получив конструктивных предложений от "Батьківщини", могут пополнить электоральный актив их основных конкурентов на западе — "УДАР" или "Свободу".

У "против всех" появилась альтернатива

Партия "УДАР" по сравнению с другими представителями демократического лагеря за последний год достигла в западных областях наибольших успехов. Рейтинг этой политической силы в регионе, по данным Киевского международного института социологии, вырос почти втрое. Так, если еще в ноябре 2011 г. за организацию Виталия Кличко здесь планировали голосовать примерно 6% жителей, то сегодня уже 16%. И что самое интересное, именно на западе "УДАР" пользуется наибольшей поддержкой по сравнению с другими регионами Украины.

По оценкам социологов, причиной столь высокой популярности партии известного боксера является все еще сохраняющееся желание электората проголосовать против всех, сыгравшее в пользу Виктора Януковича в президентской кампании. Ведь с принятием нового закона о выборах в прошлом году графа "не поддерживаю ни одну из партий" из бюллетеня была исключена.

Это вынуждает избирателей, которые не хотят игнорировать выборы, но уже не имеют возможности продемонстрировать свой протест старым способом, отдавать голос новым проектам, равноудаленным от политических старожилов. И такой политической силой, по их мнению, выступает "УДАР", поскольку ведет обобщенную агитационную работу, особо не оглядываясь ни на власть, ни на объединенную оппозицию, и при этом имеет яркого лидера, в биографии которого нет порочащих его эпизодов.

По тем же причинам к "УДАРу" перетекла часть бывших приверженцев "Батьківщини" и "Фронта змін", которым не понравилось объединение партий в один предвыборный проект. Кроме того, жителям западных областей явно льстит, что Виталий Кличко не гнушается наносить агитационные визиты даже в небольшие населенные пункты, а во время таких встреч довольно хорошо говорит на украинском языке.

В совокупности с естественной искренностью политического имиджа Виталия Владимировича за всем этим набором положительных особенностей его партии скрытым остается главное — отсутствие четкой программы действий по дальнейшему развитию страны. И в готовности "проглотить" этот факт избиратели запада не особо отличаются от своих соотечественников, проживающих в других регионах.

Радикалы выходят из моды

Успехи "УДАРа" в западных областях затмили даже, казалось бы, наиболее востребованный здесь политический продукт — партии национал-патриотического толка. ВО "Свобода", руководство которой надеялось занять всю электоральную нишу популярной в регионе в прошлом "Нашей Украины", вынуждено теперь довольствоваться лишь третьей позицией. Несмотря на то что организация Олега Тягнибока на местных выборах 2010 г. сумела получить большинство в советах Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областей, в целом на западе она сейчас имеет рейтинг всего 10,4%.

Хотя по сравнению с результатом партии, полученным в последней парламентской кампании (1,9%), такой показатель для "Свободы" является существенным прогрессом. Именно рост популярности этой политической силы в западных областях за последние пять лет сегодня дает ей шанс преодолеть 5%-ный проходной барьер в Раду в многомандатном государственном округе.

Вот только дотянут ли "свободовцы" до заветной планки — вопрос открытый. Ведь наращивать электоральные мускулы им придется за счет все тех же 13% неопределившихся. К таковым, как правило, относится наиболее вдумчивая часть электората. А им вряд ли придется по вкусу радикальная риторика "Свободы", которой пропитана как внешняя реклама организации, так и выступления ее представителей во время встреч с избирателями.

Кроме того, как ни парадоксально, против партии Олега Тягнибока сыграл на западе их головокружительный успех на местных выборах. Ведь, получив власть в городских и областных советах, "свободовцы" не смогли ее использовать с видимой пользой для имиджа партии. Местечковые войны активистов организации с местными коммунистами во время празднования Дня Победы и других советских дат только оттолкнули от них многих избирателей. Что также подтверждает характерную особенность жителей запада оперативно реагировать голосами на допущенные некогда любимыми партиями ошибки.

В "оранжевом" тылу

Довольно уверенно уже много лет чувствует себя в западных областях Партия регионов. Итоги предстоящих выборов для "сине-белых" вряд ли окажутся здесь сенсационными, но повторить результат пятилетней давности (9,11%) им вполне под силу. Сегодня в активе у "регионалов" в этой части страны, по оценкам социологов, остаются стабильные 8% избирателей.

Примерно такое же количество местных жителей поддержало лидера "сине-белых" во втором туре президентских выборов 2004 г. (10%), а позже голосовало за ПР на парламентских выборах в 2006-м (7,1%). По данным экспертов, это, как правило, русскоязычные граждане, которые видят в "регионалах" защитников своих гуманитарных интересов.

Главный электоральный потенциал пропрезидентской политической силы традиционно базируется в Черновицкой и Закарпатской областях (16–20%), в городских и областных советах которых "регионалы" сегодня представлены очень широко. Именно на этих территориях, где административный ресурс партии власти чувствует себя наиболее комфортно, ПР надеется собрать наибольший электоральный урожай на парламентских выборах.

В частности, на Закарпатье Партия регионов может рассчитывать на активное содействие влиятельной здесь политсилы главы МЧС Виктора Балоги "Единый Центр". Согласно подписанному между двумя организациями пакту о ненападении "регионалы" не мешают "единоцентристам" вести избирательную кампанию в мажоритарных округах, а те, в свою очередь, оказывают партнерам всяческое содействие на выборах в многомандатном общенациональном округе. Таким образом, партия власти без особого труда сохранит на западе свои позиции. Но на большее "регионалы" здесь пока рассчитывать не могут.

Ставка на своих

Единые кандидаты от оппозиции могут рассчитывать на большинство голосов избирателей в мажоритарных округах западной части страны. По данным группы "Рейтинг" за представителей "оранжевых" партий планируют голосовать 55% местных жителей. Хотя за последние полгода этот показатель снизился на 9%. Что в первую очередь связано с провалом переговоров между "Батьківщиной" и "УДАРом" относительно выдвижения согласованных кандидатов в округах.

Впрочем, эти потери на фоне падения популярности кандидатов от власти практически не заметны. Так, если в начале года ставленники "сине-белых" в мажоритарных округах могли рассчитывать на голоса 23% избирателей запада, то сейчас их число сократилось до 9%.

    Реклама на dsnews.ua