• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожская АЭС будет на американском ядерном топливе

Реклама на dsnews.ua
Энергоатом подписал контракт с Westinghouse на поставку ПО Beacon для внедрения американского топлива на Запорожской АЭС

НАЭК Энергоатом и Westinghouse Electric Company подписали контракт на поставку программного обеспечения Beacon для системы мониторинга активной зоны энергоблока №5 Запорожской атомной электростанции, продолжая диверсификацию поставок топлива и сопутствующих систем для реакторов Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на ЛІГА.net.

Beacon является передовой технологией, обеспечивающей ключевые измерения показателей работы реактора для обеспечения необходимого уровня безопасности.

Как напомнили в Энергоатоме, Beacon успешно применяется на энергоблоке №3 Южно-Украинской атомной электростанции. Распространение использования системы на Запорожскую атомную электростанцию свидетельствует об уверенности НАЭК Энергоатом в способности этого программного обеспечения рассчитывать подробное энергораспределение в активной зоне реактора в режиме реального времени, используя данные контрольно-измерительных приборов.

Президент и главный исполнительный директор Westinghouse Дэнни Родерик отметил, что Westinghouse продолжает сотрудничество с Украиной по вопросам увеличения выдачи мощности энергоблоками АЭС для обеспечения потребности Украины в электроэнергии и диверсификации поставок ядерного топлива и сопутствующих систем в страну. "Мы способствуем обеспечению энергетической независимости путем диверсификации", - сказал он.

Beacon, запатентованная система мониторинга активной зоны, которая помогает обеспечить безопасность при эксплуатации реакторов, находится в эксплуатации с 1990 года и на сегодня используется на 50 атомных электростанциях в восьми странах по всему миру. Системой BEACON уже наработано более 400 реактор/лет опыта эксплуатации. 

Как ранее сообщала "ДС", ПАО "Турбоатом"подписало Меморандум о взаимопонимании с американской компанией Westinghouse Electric, целью которого является координация и сотрудничество для увеличения мощности украинских АЭС.

    Реклама на dsnews.ua