• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запуск рынка электроэнергии обеспечит экономический рост - Валерия Заружко

Реклама на dsnews.ua
Введение нового рынка электроэнергии обеспечит экономический рост и повышение благосостояния людей

Об этом написала народный депутат Валерия Заружко на своей странице Facebook, передает "ДС".

"Вчера стартовала реформа рынка электроэнергии. Это означает: Украина выполнила свои международные обязательства и может рассчитывать на получение макрофинансовой помощи от ЕС в сумме 500 млн. Евро; теперь электроэнергия продается прозрачно, без ручного регулирования цены; потребитель может выбирать поставщика, исходя из цены, качества и условий договора. Надеюсь, 1 июля 2019 войдет в историю Украины как день, когда стартовала реформа, направленная на экономический рост и повышение благосостояния людей", - написала депутат.
 
Валерия Заружко также подчеркнула, что реформа не приведет к росту тарифов на электроэнергию для населения.
 
"Для населения все пройдет безболезненно - механизм спецобязательств, возложенных на "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", обеспечит гражданам стабильные тарифы на электроэнергию. Они в Украине являются самыми низкими среди всех стран Европы ", - отметила депутат.
 
По мнению Заружко, конкуренция на рынке также обеспечит стабильные тарифы на электроэнергию и для промышленности и создаст предпосылки для их постепенного снижения.
 
"Свободный рынок - это, прежде всего, конкуренция. Производители электроэнергии будут бороться за промышленного потребителя, конкурирующие цены. Есть предпосылки для стабильных тарифов для промышленности и постепенного их снижения", - написала Заружко.
 
Напомним, 1 июля введен новый оптовый рынок электроэнергии, в соответствии с принятым в 2017 году Верховной Радой Законом Украины "О рынке электрической энергии". Запуск рынка - это обязательства Украины в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС. А также условие сотрудничества Украины с МВФ и получения макрофинансовой помощи от ЕС в размере 500 млн евро в этом году. Розничный рынок электроэнергии в пределах реформы энергорынка была запущена с 1 января 2019

    Реклама на dsnews.ua