• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заработало соглашение ВТО о либерализации мировой торговли

Реклама на dsnews.ua
Вступило в силу крупное историческое соглашение Всемирной торговой организации (ВТО) о либерализации мировой торговли

Как передает "ДС", соглашение об упрощении процедур международной торговли (Trade Facilitation Agreement - TFA) ратифицировали уже более двух третей из 164 членов организации, что достаточно для его вступления в силу, сообщила сегодня ВТО.

Глава организации Роберту Азеведу ожидает, что новый договор стимулирует рост мировой экономики на 0,5 процентного пункта в год.

Документ, принятый в ходе конференции на Бали в 2013 году, предусматривает упрощение таможенных формальностей, свертывание субсидий, расширение помощи развивающимся странам и облегчение доступа к мировым рынкам для бедных стран.

Член правления Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Штефан Маир заявил, что первый многосторонний договор со времени создания ВТО является "правильным ответом на объявленный президентом США Дональдом Трампом курс на изоляцию", передает Deutsche Welle.

Как ранее сообщала "ДС", Россия подала иск во Всемирную торговую организацию для обжалования антидемпинговой меры стран ЕС в отношении некоторых продуктов российской металлургии.

    Реклама на dsnews.ua