• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заработают на пошлинах

Верховная Рада намерена увеличить заработки от импорта. На минувшей неделе парламент в первом чтении принял изменения в Таможенный тариф, которые уста
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада намерена увеличить заработки от импорта.

На минувшей неделе парламент в первом чтении принял изменения в Таможенный тариф, которые устанавливают максимально возможные в рамках договоренностей с ВТО ставки на отдельные товарные позиции.

В результате пошлины на них вырастут в два–шесть раз, что должно принести казне ежегодно дополнительно 2 млрд грн. Впрочем, в процессе доработки документа законодатели готовы обсуждать с импортерами каждую новую ставку.

А значит, окончательный вариант принятого закона будет зависеть от полноты и объема представленных бизнесом аргументов.

Поддержанная Верховной Радой инициатива пересмотреть таможенные ставки принадлежит "регионалам" Виталию Хомутыннику, Андрею Пинчуку, Василию Горбалю и Олегу Цареву (законопроект №9241).

По разным товарным группам ставки увеличиваются с нынешних 0–5 до 2–20%. Причем ожидаемые дополнительные доходы казна может получить уже в нынешнем году: в случае подписания Президентом новые таможенные ставки должны вступить в силу с 1 июля.

Хотя это противоречит бюджетному законодательству. Согласно Бюджетному кодексу все законодательные новации, оговаривающие изменение правил налогообложения или требующие существенных корректив финансовых планов бизнеса, должны вводиться за шесть месяцев до начала следующего года. Впрочем, народные избранники не первый раз игнорируют это правило.

Реклама на dsnews.ua

Хуже всего то, что основное повышение ставок коснулось не потребительского импорта, а промышленного оборудования, техники для сельского хозяйства, а также сырья и материалов, которые ввозятся для производства готовой продукции.

По подсчетам экономистов Украинского союза промышленников и предпринимателей, ограничения на импорт не производящихся в стране сырья, материалов и оборудования приведут к падению объемов производства в соответствующих отраслях не менее чем на 5–10% за счет удорожания конечной продукции и уменьшения спроса на нее.

Снижение конкурентоспособности украинских товаров может сыграть на руку импортерам готовой продукции, что никак не соответствует заявленной политике импортозамещения и декларируемой "регионалами" заботе об отечественном товаропроизводителе.

"Особенно странно выглядит желание ограничить ввоз оборудования для производства инновационной продукции и техники. Сейчас все ведущие предприятия мира оборудуют свои производственные линии автоматизированными системами сборки, сварки, покраски продукции. Законопроект предлагает увеличить пошлину на ввоз таких роботов с 5 до 10%. Такими действиями мы искусственно ограничиваем не только промышленный рост, но и технологическое развитие бизнеса", — говорит "ДС" председатель наблюдательного совета ЗАО "Гидросила Груп" Павел Штутман.

Не меньше, чем промышленники, обеспокоены ростом таможенных ставок автомобильные перевозчики и импортеры. Поскольку, согласно изменениям в Таможенный тариф, в среднем с 0 до 10% будут увеличены ставки на кузова, прицепы, запчасти для автомобилей.

Несколько лет назад даже без требований ВТО пошлины на технику, в том числе и для международных перевозчиков, опускали, стимулируя обновление подвижного состава.

Теперь же удорожание комплектующих не только замедлит обновление парков, но и сделает неконкурентоспособными цены на услуги транспорта. Что может больно ударить по и без того незавидным транзитным позициям Украины, изрядно подпорченным проблемами на таможнях и плохими дорогами.

В случае принятия закона в целом и подписания его Президентом неприятный сюрприз ждет и рядовых автомобилистов. Теперь во время прохождения ТО можно ожидать роста цен на запчасти расходной группы, таких, как воздушные фильтры (на 5%), а также на масла на 6,5%.

Единственной товарной группой, которая подешевеет, станут кузова для промышленной сборки тракторов, самосвалов и спецтехники (автомобили для аварийного ремонта, автокраны, пожарные машины, автобетономешалки, машины для уборки дорог, полива). Вместо 5%-ной пошлины, которую сегодня уплачивают импортеры такой продукции, вводится нулевая ставка.

Чтобы законопроект об изменениях в Таможенный тариф вступил в силу со второго полугодия 2012 г., Президент должен подписать его хотя бы во второй декаде июня.

Поэтому в ближайшие недели парламенту предстоит усиленно поработать над документом. Глава комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник не исключил, что некоторые из пунктов очень уж обширного перечня повышаемых таможенных пошлин можно пересмотреть.

Некоторые импортеры и внутренние производители, зависящие от импорта сырья и материалов, допускают, что именно в этом пересмотре как раз и заключалась идея внесения законопроекта в сессионный зал.

Ведь, чтобы добиться исключения каждой отдельной строки из перечня повышаемых ставок, заинтересованные импортеры вынуждены будут предоставить законодателям чемоданы убедительных аргументов. Особенно если цена вопроса об уплате пошлины измеряется миллионами гривень в год.

ВТО не дает покоя

Впервые с идеей радикально повысить ставки пошлин еще осенью минувшего года выступила Федерация работодателей. Соответствующее обращение было направлено в Кабмин, после чего правительство заявило о готовности запустить многоступенчатую процедуру переговоров с членами ВТО по этому вопросу.

На тот момент ключевой целью повышения пошлин называлась защита национального товаропроизводителя. Однако дальше разговоров дело не пошло. Возможно, на Грушевского еще рассчитывали успешно завершить переговорный процесс по подписанию договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

В следующий раз тема пересмотра импортных пошлин всплыла в начале марта, после обнародования предвыборных социальных инициатив Президента. Гостаможслужба, на которую возложили задание изыскать дополнительно 7 млрд грн. для казны, предложила заработать более 3 млрд грн. именно за счет пересмотра ставок пошлин.

"По правилам ВТО страны — участницы этой организации вправе фактически повышать пошлины, если действующие ставки на эти товары до сих пор были ниже уровня, указанного в таблице тарифных уступок при вступлении в ВТО, но не выше оговоренной планки", — поясняет партнер МЮФ Salans Богдан Евтимов.

По данным ГТСУ, сейчас из 10 721 ставки импортных пошлин 2578, или около 24%, являются более низкими, чем обещанные Украиной при вступлении в международный торговый клуб.

Это касается, в частности, пошлин на химические продукты, моющие средства, удобрения, фототовары, машины и бытовую технику, пластиковые и резиновые изделия, руды, мясо, рыбу, молоко, овощи, кофе, чай, зерновые, муку, автотранспорт и текстиль.

Пересмотр ставок на эти товарные группы, по расчетам ГТСУ, позволит заработать для бюджета дополнительно 2,7 млрд грн. Ключевыми "донорами" для казны, по мнению таможни, должны стать продукция из полимерных материалов, промышленное оборудование, стройматериалы, отдельные виды транспортных средств и запчасти к ним.

Кроме того, еще около 430 млн грн., по расчетам таможенников, может принести удвоение так называемых связанных ставок на товарные группы, импорт которых не является критичным.

Но в данном случае речь идет о превышении допустимых ВТО порогов пошлин. Поэтому этот шаг придется обсуждать с другими членами организации и возместить понесенные ими убытки.

"Такой компенсацией может быть понижение действующих тарифов по другим товарам. В противном случае страны, чьи интересы затрагивает инициатива украинской власти, могут применить ответные меры в адрес экспортных товаров из Украины", — говорит Богдан Евтимов. На сегодняшний день, по данным "ДС", соответствующие инициативы ГТСУ находятся на рассмотрении Минфина.

    Реклама на dsnews.ua