• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заслужила ли Украина деньги МВФ

В августе совет директоров МВФ уйдет на традиционные трехнедельные каникулы, поэтому заседания Фонда возобновятся только к концу лета - началу осени
Фото: inpress.ua
Фото: inpress.ua
Реклама на dsnews.ua

Вчера глава правления Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что рассчитывает на получение очередного транша кредита от Международного валютного фонда (МВФ) в сумме 2,7 млрд. долл. до конца этого года. "ДС" собрала мнения экономистов и финансовых аналитиков, чтобы понять - насколько реалистичен прогноз главы НБУ.

Последний транш МВФ Украина получила примерно год назад и очередное заседание совета директоров Фонда по украинскому вопросу должно было состоятся в середине лета. Тем не менее, руководство МВФ так и не внесло Украину в расписание своих июльских заседаний. В августе совет директоров уйдет на традиционные трехнедельные каникулы, поэтому заседания Фонда возобновятся только к концу лета - началу осени. В Нацбанке надеются, что это произойдет все же в августе. Отсюда и уверенность председателя Нацбанка в том, что до конца года в Украину поступят два транша от МВФ. "Я думаю, что первый транш мы получим в конце августа. Может в начале сентября. Предположительно общая сумма на этот год - 2,7 млрд. долл.", - сказала Гонтарева. Третий транш, по ее прогнозам, Фонд перенесет на следующий год. 

Опрошенные "ДС" финансовые аналитики не столь оптимистичны, как руководитель НБУ. Большинство экономистов убеждены в том, что Украина если и получит средства от Фонда, то - это будет один транш в размере 1-1,5 млрд. долл. и выделят его к концу этого года и в том случае, если политическая обстановка будет стабильной. Аналитики также подчеркивают, что переговоры с МВФ проходят в закрытом режиме. Тему переговоров комментирует только украинская сторона, а сам МВФ преимущественно хранит молчание. 

Андрей Приходько, главный аналитик UniCredit Bank говорит что, судя по Technical Assistance Report МВФ, который был обнародован в начале года, МВФ ожидает от Украины внедрения достаточно жестких и непопулярных мер, в частности отмену единого налога для всех, кроме малого бизнеса. "Украинское правительство не может себе позволить одновременно кратное повышение коммунальных платежей и отмену единого налога, потому что такая комбинация непопулярных мер гарантированно вызовет социальный взрыв", - говорит Приходько. Правительство пытается переубедить МВФ, но, судя по всему, пока безуспешно, считает аналитик.

По мнению Андрея Шевчишина, ведущего эксперта информационно-аналитического центра Forex Club в Украине, основным сдерживающим фактором возобновления кредитования МВФ выступают законодательно-нормативные акты, которые не приняты Верховной Радой и на которых настаивает МВФ. "Поскольку депутаты ушли на каникулы до 6 сентября, ожидать принятия этих законопроектов уже не приходится", - говорит аналитик. К тому же, по его мнению, последние заседания ВР не рассеяли опасений относительно стабильности коалиции, и рисков перевыборов. В данном контексте, выжидательная позиция МВФ также достаточно логична. Более того, в Украине уже исторически сложилась традиция затягивания выполнения Украиной требований МВФ - с одной стороны, и выделения кредитной помощи МВФ - с другой. "Исходя из текущих предпосылок, вероятнее всего, мы сможем рассчитывать на один транш до конца года, и это при условии отсутствия политических потрясений", - считает Шевчишин.

Не более одного транша МВФ до конца года прогнозирует и руководитель аналитического департамента ИК "Concorde Capital" Александр Паращий. "Во-первых, об этом говорит статистика наших взаимоотношений с МВФ: за последние 12 месяцев, мы получили лишь один транш из 4 запланированных. Наивно полагать, что за следующие 5 месяцев мы получим два транша. Во-вторых, по состоянию на сегодня, у государства нет критичной потребности спешить с получением второго транша в этом году.

Тем более, что уже ближайший транш откроет окно возможностей для получения других западных денег (кредиты по гарантии США и кредиты от ЕС). А раз нет потребности спешить - то и не стоит ожидать активных движений правительства и парламента на встречу требованиям МВФ", - считает Паращий.

Реклама на dsnews.ua

Более оптимистичный прогноз дал руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен. Хотя он также считает, что политический фактор будет играть важную роль для предоставления Украине следующего транша: "Вполне возможно, что до конца года Украина получит два транша МВФ. Если первый транш в этом году уже на подходе, то выделение второго транша будет зависеть от способности правительства найти в парламенте голоса в пользу законов, которые являются условием предоставления следующего транша", - сказал аналитик. При этом Вальчишен считает перспективу получения денег МВФ в сентябре этого года вполне реальной.

Антонина Дешко, эксперт по вопросам финансовой политики Института общественно-экономических исследований говорит, что для получения новой финансовой помощи МВФ необходимо активизировать работу правительства и Нацбанка по обеспечению финансовой и макроэкономической стабилизации в ближайшее время, а начиная с осени - и работу парламента. "Сейчас все зависит от своевременного выполнения Украиной требований МВФ, реализации взятых на себя обязательств и проведения необходимых реформ и в энергетическом секторе, и в финансовом секторе, продолжения реформирования пенсионной системы и государственных предприятий", - подчеркивает Дешко.

По мнению Андрея Приходько, если Украина не получит транш МВФ сейчас, то его в этом году может вообще не быть. Ведь осенью начнется бюджетный процесс и МВФ скорее всего подождет с выделением средств, пока не будет утвержден сбалансированный бюджет. "Однако учитывая, что во второй половине года Украина сможет самостоятельно покрыть свои потребности в валюте на обслуживание долга и закупку газа, получение транша МВФ во второй половине года не горит", - считает Приходько.

С другой стороны получение денег от МВФ будет иметь достаточно серьёзный "психологический" эффект для нашей страны: "Это разблокирует предоставление Украине средств финансовой помощи от ЕС и других стран, а также станет положительным сигналом для иностранных инвесторов о ходе реформ", - комментирует Антонина Дешко. По ее мнению, заявление Валерии Гонтаревой достаточно оптимистично, но если Совет МВФ рассмотрит "украинский" вопрос сразу же по возвращении с каникул и решение будет положительным, то вероятность получения в этом году двух траншей значительно возрастет.

    Реклама на dsnews.ua