• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Завод Ахметова в Авдеевке остановил работу из-за обстрелов

Реклама на dsnews.ua
Авдеевский коксохимический завод "Группы Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова остановил работу из-за полной потери электроснабжения вследствие обстрелов, без тепла остались все жилые дома и учреждения Авдеевки

По состоянию на 13:30 четверга, 8 декабря, завод остановил выдачу кокса, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Были отключены последние уцелевшие два ввода, питающие предприятие. Больше суток специалисты АКХЗ ведут борьбу за сохранение производственных мощностей", - говорится в сообщении.

Так, за последние сутки Авдеевский коксохим пережил несколько полных остановок и повторных запусков оборудования. Вследствие боевых действий наполовину сокращена подача технической воды на завод. По этой причине АКХЗ не имеет возможности самостоятельно генерировать электроэнергию для покрытия хотя бы минимальных нужд.

Кроме того, ситуация значительно осложняется погодными условиями - при таких низких температурах (до -16°С ночью) несколько часов без обогрева могут стать смертельными для коксовых батарей предприятия.

Также сообщается, что остановлены и водогрейные котлы ТЭЦ, остатки технической воды на заводе критически низкие. Без отопления остались все жилые дома и учреждения Авдеевки, поскольку других источников обогрева в городе нет.

Специалисты АКХЗ и ДТЭК готовы в любую минуту выехать к месту повреждения вводов для проведения восстановительных работ. Однако разрешения на выезд от Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) не получено. Разминирование территории не произведено.

"Все вызовы, которые сегодня мешают стабильной работе крупнейшего в Европе коксохима, не технического, а военного характера. Нет нужды лишний раз говорить, какая судьба ждет авдеевцев, какая катастрофа ожидает экономику Украины, если остановится АКХЗ. Поэтому сейчас мы остро нуждаемся в помощи ОБСЕ, СЦКК, военно-гражданской администрации и общественности", - заявил генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов.

Напомним, с июня 2014 года на территории АКХЗ разорвалось 320 снарядов, 9 заводчан погибли, более 50 получили ранения. Последние несколько месяцев предприятие работало на двух высоковольтных вводах вместо четырех необходимых.

    Реклама на dsnews.ua