• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зажигательная нагрузка

Внесенный в парламент правительственный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс перекроит действующую схему налогообложения табачной отра
Реклама на dsnews.ua

Внесенный в парламент правительственный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс перекроит действующую схему налогообложения табачной отрасли и приведет к тому, что дешевые сигареты будут дорожать, а дорогие — дешеветь. Заодно Кабмин решил дать прикурить нефтепереработчикам, введя акциз на специфические компоненты бензина и дизтоплива, под видом которых в Украину завозились товарные нефтепродукты.

Дымовая завеса

В начале октября Верховная Рада в очередной раз подняла вопрос о повышении акцизов на табак. Принятый в первом чтении закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины Виталия Хомутынника предусматривает увеличение с 1 января следующего года акцизного сбора на табачные изделия на 7,9%.

В частности, налог для сигарет без фильтра должен вырасти с нынешних 49,5 грн. до 53,4 грн./тыс. шт., с фильтром — со 110,6 грн. до 119,4 грн./тыс. шт. По сути, речь идет об индексации на процент инфляции. Соответствующая процедура прописана в Налоговом кодексе, поэтому не стала сюрпризом для табачников, чего не скажешь о новом законопроекте №11285, внесенном в парламент Кабмином 2 октября.

В нем предлагается не просто пересмотреть акцизы, а полностью перекроить действующую схему налогообложения отрасли. Акцизный сбор на сигареты включает так называемую специфическую составляющую (фиксированная сумма за 1 тыс. шт.), которую, собственно, государство постоянно меняет, и адвалорную (% от стоимости продукции). Последняя остается неизменной уже многие годы и составляет 20%.

Законопроект, предложенный правительством, предусматривает увеличение с начала 2013 г. специфической составляющей для сигарет без фильтра до 72,2 грн., с фильтром — до 162, 6 грн./тыс. шт. С 2014 г. ставки должны вырасти до 77,5 грн. и 173,2 грн./тыс. шт., а с 2015 г. — до 82,5 грн. и 184,5 грн./тыс. шт. соответственно. Адвалорная составляющая, наоборот, снижается до 12%.

По мнению управляющего по корпоративным вопросам компании "Империал Тоббако Украина" Юрия Кишко, это приведет к подорожанию дешевых сигарет и удешевлению продукции, которая позиционируется в средней и высшей ценовых категориях. Эксперт подсчитал, что на пачке стоимостью до 7 грн. налог вырастет на 90 коп.

Реклама на dsnews.ua

За сигареты стоимостью 10 грн. за пачку табачникам придется платить больше лишь на 8 коп., а за табачные изделия по 17 грн., наоборот, меньше как минимум на 1,8 грн. Это активизирует нелегалов, которые зарабатывают в основном на продукции эконом-класса. Они получат "фору" порядка 1 грн. на пачке, что уже в ближайшее время приведет к увеличению теневого сегмента с нынешних 10 до 20%.

Но и это далеко не все ловушки правительственного законопроекта. Он также предусматривает, что табачники должны будут выкупать акцизные марки не по факту производства продукции, как это происходит сейчас, а наперед, что вынудит компании замораживать оборотные средства. Табачники подсчитали, что им придется заблаговременно выплачивать налоговикам не менее 4 млрд грн., вернуть которые они смогут лишь через три-четыре месяца.

Государство готовится ввести и новый для нашего рынка налог на табачное сырье на уровне 217 грн./кг. Формально это делается для пресечения деятельности нелегалов. Ведь "честные" предприятия, предъявив лицензию о наличии производственных мощностей, от уплаты данного акцизного сбора освобождаются.

Но табачники теряются в догадках, как они будут объяснять налоговикам разницу в объемах ввезенного сырья и произведенной из него продукции. Ведь технологические потери при переработке табака составляют в зависимости от сорта и типа сигарет 3–5%. Учитывая, что ежегодно в страну импортируется 80 тыс. т табака, общие потери достигают 2,8 тыс. т. И не исключено, что производителям придется доплатить налог за этот объем, а это более 600 млн грн. в год.

Недостающий компонент

Еще одно новшество правительственного законопроекта №11285 заключается во введении акцизного сбора на ввоз в страну ряда компонентов нефтепродуктов. Это газойли для специфических процессов переработки и химических преобразований, а также мазут для аналогичных целей, которые относятся к разряду тяжелых дистиллятов. Первую группу товаров Кабмин хочет обложить акцизом на уровне 98 евро/т, а вторую — 46 евро/т.

Таким образом, эту продукцию приравняют к категории тяжелых дистиллятов, которые ранее уже были включены в подакцизную группу товаров с аналогичными ставками сбора.

Газойли и мазуты, на которые сейчас обратило внимание правительство, как правило, завозят в Украину нефтеперерабатывающие заводы, использующие их при производстве нефтепродуктов. Лидерами среди таких предприятий по объемам ввоза тяжелых дистиллятов (в основном из Казахстана) долгое время были Лисичанская нефтяная инвестиционная компания, входящая в группу ТНК-BP, и Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, находящийся под контролем группы "Приват".

Последнее предприятие, по слухам, периодически практиковало ввоз в страну товарных нефтепродуктов, оформляя их как сырье для дальнейшей переработки, что позволяло ему экономить на акцизах. Теперь же, когда практически весь перечень тяжелых дистиллятов войдет в число подакцизных товаров, нефтепереработчикам, скорее всего, придется искать новые обходные пути для экономии средств.

    Реклама на dsnews.ua