• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Земельному банку готовят почву

На этой неделе депутаты могут проголосовать за продление моратория на продажу украинского чернозема до законодательного урегулирования работы земельно
Реклама на dsnews.ua

На этой неделе депутаты могут проголосовать за продление моратория на продажу украинского чернозема до законодательного урегулирования работы земельного рынка. В Государственном агентстве по земельным ресурсам уверяют, что утверждение закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" — дело ближайшей перспективы. Впрочем, не исключено, что, когда на соответствующем документе появится подпись Президента, большая часть наделов уже перейдет Земельному банку.

Полезное деление

Очередное продление запрета на свободный оборот сельскохозяйственных наделов — вопрос решенный, поскольку согласован на самом высоком уровне (инициатором законопроекта выступил представитель Президента в ВР Юрий Мирошниченко). 16 октября народные избранники поддержали его в первом чтении. Окончательно документ может быть принят еще старым составом Рады.

В отличие от аналогичных законопроектов, которыми последнее десятилетие из года в год продлевается земельный мораторий, нынешний не оговаривает конкретных сроков его действия (обычно он продлевался на год): запрет на куплю-продажу сельхозугодий будет действовать до принятия закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Ранее ПР наотрез отказывалась поддерживать законопроекты оппозиции о продлении моратория. Но перед выборами "регионалы" изменили стратегию и сами выступили с аналогичной законодательной инициативой, чтобы не давать повода для лишних политических дискуссий на земельную тему, которая чересчур будоражит электорат.

Параллельно власть продолжала активно готовить законодательное поле для функционирования свободного земельного рынка. На самом деле упомянутый закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" — лишь часть более глобального закона "О рынке земли", который ранее называли базовым для снятия моратория.

Этот документ правительство продвигало через председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений ВР Григория Калетника (именно под его именем в Раде был зарегистрирован одноименный законопроект в феврале нынешнего года). Однако его положения вызвали шквал критики. Оппоненты выступили против ограничения максимально возможной площади земли сельскохозяйственного назначения, которая может находиться во владении одного физического лица, — 100 га.

Реклама на dsnews.ua

И высказали сомнения в том, что Государственный земельный банк, создание которого оговаривалось в законопроекте, сможет удержаться от использования коррупционных схем, поскольку будет монополистом на этом рынке. Однако на Банковой не растерялись: закон "О рынке земли" подробили на несколько документов, большая часть которых успешно прошла через парламент.

Например, уже утверждены механизмы разграничения земель государственной и коммунальной собственности и проведения земельных аукционов, оговорено создание Земельного банка. Осталось лишь узаконить самую объемную часть первоначальной версии закона "О рынке земли", которая сейчас перекочевала в законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В Государственном агентстве по земельным ресурсам уверяют: мораторий будет действовать недолго. "Мы готовы к рынку земли. Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" может быть принят в ближайшие месяцы. Сегодня спор вызывает лишь установленные документом ограничения по размеру угодий, которыми может владеть одно физлицо.

Сейчас мы поддерживаем идею о том, чтобы продавать не более 100 га в одни руки, аналогичные ограничения оговорены в законопроекте и в отношении аренды земли. Есть предложение поднять максимальный размер наделов, которыми может владеть частник, до 2,1 тыс. га. Но возможность скупать столь крупные участки чревата монополизацией земельного рынка.

Мы также не хотим допустить у нас повторения аргентинского сценария, когда в стране существует рынок земли, а она принадлежит Джорджу Соросу. Поэтому в ближайшее время иностранцы будут лишены права покупать землю сельскохозяйственного назначения", — рассказал "ДС" председатель Госземагентства Сергей Тимченко.

Идею в ближайшие годы ограничить возможность скупки и аренды массивных наделов (в чем заинтересованы прежде всего крупные аграрные холдинги) поддерживают и в Минагрополитики. Источник "ДС" в министерстве рассказал, что сейчас представители крупных агрокомпаний пытаются договориться об увеличении максимально возможного размера угодий, которые могут быть приобретены или взяты в аренду.

"Может быть, если нынешний министр будет отправлен в отставку, о чем так много говорят в последнее время, то и переговорный процесс пойдет по-другому. Но пока мы поддерживаем инициативу Госземагентства о продаже физлицам не более 100 га в одни руки, вопрос о порядке продажи земли юрлицам пока остается открытым", — уточнил собеседник "ДС".

Хозяин земли

Но даже если агрохолдингам и удастся пролоббировать свои интересы, чтобы заполучить желаемые объемы земель, им, как уверяют источники "ДС", вряд ли удастся обогнать в процессе скупки и консолидации наделов главного конкурента — Государственный земельный банк. Пока законодательное оформление правил его работы только началось.

Изменениями в некоторые законодательные акты относительно размежевания земель государственной и коммунальной собственности, вступившими в силу 6 сентября, депутаты задним числом узаконили решение правительства о создании Земельного банка (жизнь новому финучреждению дана постановлением Кабмина №609 от 2 июля, 25 июля утвержден его устав).

По словам заместителя председателя Госземагентства Евгения Бердникова, упомянутыми законодательными изменениями, помимо кредитования сельхозпроизводителей (в том числе и под залог наделов), на банк возложены функции по созданию неприкосновенного земельного фонда для обеспечения продовольственной безопасности страны, а также консолидации государственных земель в единые массивы.

Предполагается, что банк от имени государства сможет выкупать (по согласию их владельцев) те наделы, которые "мешают" объединить земли госсобственности. Такая консолидация позволит увеличить поступления в бюджет от сдачи в аренду крупных государственных участков (чем крупнее надел, тем больше арендная плата за гектар).

Из 60,3 млн га украинских земель 42,8 млн га составляют участки сельхозназначения. Из них более 27 млн га распределены между 7 млн пайщиков, 10 млн га находятся в госсобственности (остальные в коммунальной). Однако эти наделы разрознены, что не способствует их эффективному использованию. Следующим шагом стало внесение правок в Закон "О банках и банковской деятельности" (документ вышел из президентской канцелярии 9 октября), по которым уставный капитал нового финучреждения может формироваться как деньгами, так и землей.

Но само Госземагентство имеет в отношении своего детища (Земельного банка) куда более амбициозные планы, которые могут найти отражение в уже упомянутом законопроекте "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Земельщики намерены отстаивать норму о приоритетном выкупе Земельным банком участков, выставленных крестьянами на продажу после снятия моратория (это положение содержалось в первоначальной версии закона "О рынке земли"), а также наделить его функциями посредника между крестьянами — владельцами паев и средними или крупными фермерами, которые хотят расширить свои наделы (если продажа земель юридическим лицам будет запрещена).

Подобная схема в пилотном режиме уже обкатывается в пяти областях в рамках совместного украинско-голландского проекта "Катапульта". Местное руководство, организовав на территории отдельных сельских советов прототипы Земельного банка, ведет переговоры с сотнями разрозненных пайщиков, чтобы выкупить их участки, а затем сдать в аренду фермерам.

Развернуть посредническую деятельность банку могут помочь и без снятия моратория на свободную куплю-продажу угодий. "Сейчас снимать запрет на продажу земли власти политически невыгодно. Ведь сразу же по окончании парламентских в стране начнется подготовка к президентским выборам. Но не исключено, что депутаты с подачи Банковой могут сделать исключение, разрешив крестьянам продавать наделы Земельному банку", — рассказал "ДС" юридический советник проекта USAID "АгроИнвест" Павел Кулинич.

Фактически новому финучреждению готовят роль вершителя судеб на аграрном рынке. Ведь банк сможет оказывать не только официально задекларированные услуги по передаче участков в аренду, но и, скажем, ограничивать возможности отдельных агрохолдингов к расширению угодий по заказу их конкурентов. Сконцентрировав в своих руках большие объемы пахотных земель, он и сам сможет развивать аграрный бизнес. Однако бюджетные выгоды при этом будут минимальны, о чем свидетельствует российский опыт, где земельные банки появились намного раньше.

Суть схемы проста: специально созданное госпредприятие обрабатывает полученные от финучреждения наделы. Выращенную продукцию продает по заниженным ценам приближенному частному торговому дому, зарегистрированному, как правило, в оффшоре. И уже тот реализует товар по рыночным ценам. В результате прибыль оседает за пределами страны, а госкомпания фиксирует минимальный доход.

Впрочем, какой бы вариант развития не избрал Земельный банк, он будет согласовываться на самом высоком уровне. 16 октября депутаты поддержали назначение пятерых членов наблюдательного совета Государственного земельного банка. В него вошли Евгений Бердников, Эдуард Лозовский, Игорь Прийма, Виталий Саблук и Галина Янчук, которые, как поговаривают сплетники, близки к человеку из ближайшего президентского окружения — главе НБУ Сергею Арбузову.

    Реклама на dsnews.ua