• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земля в банке

За более чем десять лет Верховная Рада так и не смогла отменить мораторий на куплю-продажу сельскохозяйственной земли. Однако нардепам понадобилось вс
Реклама на dsnews.ua

За более чем десять лет Верховная Рада так и не смогла отменить мораторий на куплю-продажу сельскохозяйственной земли. Однако нардепам понадобилось всего лишь чуть больше недели, чтобы начать скрытую приватизацию около 11 млн государственных гектаров.

Последний актив

В Украине около 43 млн га сельскохозяйственной земли. При этом в государственной собственности остается порядка 10,6 млн га. Это невероятно, но за годы независимости чиновникам и предпринимателям удалось приватизировать практически все крупные государственные активы. В то же время до последнего момента около четверти сельхозземель оставались во владении государства.

Однако, по всей видимости, такое положение вещей подходит к концу. Идея о создании в Украине Земельного банка, прозвучавшая несколько лет назад, начала наконец воплощаться в реальность. Но если в бизнесе под этим понятием принято иметь в виду объем сельхозземель, которым управляет та или иная частная

компания, то Государственный земельный банк станет полноценным банковским учреждением.

Первые положения о создании такой структуры были выписаны в проекте закона "О рынке земель", опубликованном на сайте Госкомзема в начале 2011 г. (подробнее — см. "Земля — кормушка", "ВД" №7(297), 2011 г.).

Предполагалось, что эта структура — первоначальный вариант названия "Государственное специализированное учреждение по управлению землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности" — будет эффективно управлять государственными сельхозземлями, а также получит право первоочередного выкупа сельхозземель у частных собственников.

Реклама на dsnews.ua

Чиновники настаивают на том, что такие структуры работают в странах ЕС. Однако "ВД" выяснила, что это далеко не так (подробнее — см. интервью с Максимом Федорченко, стр. 22).

Пока что упомянутый законопроект народным депутатам не удалось принять. Вместе с тем, уже в госбюджете-2012 было пред­усмотрено 120 млн грн. на форми­рование уставного капитала нового банка. А 2 июля текущего года правительство приняло Постановление №609 "О создании Государственного земельного банка".

Затем, 6 сентября, парламентарии приняли законопроект №10043, по которому правительство получило право передавать в уставной капитал этого банка государственные сельхозземли. Но поскольку, согласно украинскому законодательству, в уставной фонд банк можно вносить только денежные средства, Верховной Раде пришлось принять еще один закон. 11 сентября Игорь Прасолов, народный депутат, занимающий также и пост председателя Совета Нацбанка Украины, подал в парламент законопроект, который разрешает передавать в уставной капитал Земельного банка не только денежные средства, но и земельные участки.

И уже 18 сентября парламен­тарии приняли данный документ. "Чтобы не тормозить начало реги­страции земельного банка, предусмотренного Земельным кодексом с 2001 года, необходимо было привести в соответствие с принятым законопроектом и банковское законодательство. Что и было сделано", — объясняет оперативность принятия этого закона Игорь Прасолов.

Фактически для того, чтобы Земельный банк заработал, осталось дождаться обнародования устава этого финучреждения, который, по данным источника "ВД" в Минагропроде, бы принят правительством еще 15 августа, и назначить руководство финучреждения. По данным "ВД", одним из кандидатов в "правители" нового банка прочат Светлану Скосырскую, ныне руководящую национализированным банком "Киев", а ранее занимавшую пост советника нынешнего главы Нацбанка Сергея Арбузова, в бытность его предправления "Укрэксимбанка".

"ВД" обратилась в пресс-службу банка "Киев" за комментарием г-жи Скосырской относительно ее возможного назначения и готовности возглавить новый банк. Впрочем, пресс-служба "отписалась", что такие вопросы "сейчас находятся" вне их компетенции и посоветовала обратиться в Нацбанк и Минагропрод, "как к инициаторам процесса". В то же время в Минагропроде не пожелали комментировать возможное назначение Светланы Скосырской (подробнее — см. блиц-интервью с Багратом Ахиджановым, стр. 19). Не прокомментировали это и в НБУ.

Другим возможным кандидатом источники "ВД" называют Сергея Святко, советника главы Минагропрода Николая Присяжнюка. Последний в своем интервью "Главкому" в августе с. г. отрицал бизнес-связи и признавался в дружбе с нардепом от Партии регионов, имеющим определенные интересы на отечественном аграрном рынке, Юрием Иванющенко.

Откуда денежка?

Для работы нового учреждения понадобится не только 120 млн грн., которые являются минимальной суммой для формирования уставного капитала любого банка в Украине. Чиновники пока что отказываются говорить о том, какими финансами будет оперировать это финучреждение.

Однако "ВД" удалось ознакомиться с одним из вариантов формирования его ресурсов. Он был разработан близким к Минагропроду Институтом аграрной экономики и, по данным "ВД", благосклонно воспринят чиновниками. Предполагается, что Земельный банк проведет эмиссию банковских земельных облигаций на общую сумму 27 млрд грн. (по еще одному варианту — 25 млрд грн.).

Вторым по значимости каналом поступления денежных средств бу­дут "внешние заимствования" в размере 15 млрд грн. И практически "копейки" предусмотрены в виде "привлечения денежных средств юридических и физических лиц". По всей видимости, речь идет о банальных депозитах. Как ожидается, здесь Земельный банк привлечет 4 млрд грн.

И хотя за дело взялись "не последние" люди, все перечисленное существует пока что только в планах. Наиболее реальный источник поступления средств ожидается в виде сдачи в оперативный лизинг (аренду) государственных сельхозземель, которые планируется передать в уставной фонд Земельного банка. А это, ни много ни мало, 10,6 млн га.

Учитывая, что средняя арендная плата за 1 га сельхозземли составляет 350 грн., Земельный банк за счет лизинга сможет ежегодно получать порядка 3,5-3,6 млрд грн. Правда, такую сумму банк смог бы получить, если бы на все эти земли был спрос со стороны аграриев. По мнению Максима Федорченко, директора информационно-ресурсного центра "Реформирование земельных отношений в Украине", интерес представляют только 30% государст­венных сельхозземель. Поэтому, по подсчетам Института аграрной экономики, Земельный банк будет получать от лизинга или аренды земель сумму намного меньше предполагаемой — только 1,8 млрд грн.

И хоть чиновники в один голос утверждают, что создание этого банка решит чуть ли не все проблемы украинских аграриев с получением дешевых кредитов под 10% годовых, но столь малая сумма — 1,8 млрд грн. — которой будет оперировать Земельный банк, не позволит ему обеспечить всех аграриев дешевыми кредитами.

По подсчетам все того же Института аграрной экономики, в сельском хозяйстве годовой дефицит оборотных средств составляет 147,7 млрд грн., а денег для инвестиций в основные средства — 56,8 млрд грн. В совокупности получается 204,5 млрд грн. То есть меньше 1% от средств, которые Земельный банк получит от сдачи в аренду или лизинг государственных сельхозземель!

При оптимистическом прогнозе, если правительству удастся выполнить предвыборные обещания Партии регионов по повышению арендной платы за 1 га земли до 1 тыс. грн., общая сумма арендных/лизинговых платежей составит чуть более 5,1 млрд грн.

Однако даже в этом случае мелким аграрным предприятиям не стоит рассчитывать на "кредитный вал". Среди близких к правительству предпринимателей и так полно аграрных баронов, которые не прочь получить лишний миллиард кредитов. К тому же, после парламентских выборов у Партии регионов отпадет необходимость в поддержке со стороны сельского электората. Как следствие, правительство вновь "повернется лицом" к крупнотоварному сельхозпроизводителю, который зачастую представлен нардепами от этой политической силы.

    Реклама на dsnews.ua