• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жилье обложили

В этом году владельцам жилой недвижимости впервые придется заплатить налог с принадлежащих им квадратных метров. Предприятия должны будут рассчитать с
Реклама на dsnews.ua

В этом году владельцам жилой недвижимости впервые придется заплатить налог с принадлежащих им квадратных метров. Предприятия должны будут рассчитать суму налога самостоятельно, частники получат уведомления о начисленном на их дом или квартиру платеже до 1 июля. К этому времени, как уточняют в налоговой, ГНС уже будет располагать всеми необходимыми сведениями для эффективного амнистирования нового налога. Соответственно, у потенциальных плательщиков есть несколько месяцев на то, чтобы переписать лишние метры на близких родственников и навсегда избавиться от лишних расходов.

За маленькие платим, за большие — нет

Новый налог придется платить как физическим, так и юридическим лицам, в том числе и нерезидентам, которые владеют жилой недвижимостью. Предприятиям придется рассчитывать налог самостоятельно (декларацию с этими расчетами необходимо подать в инспекцию до 1 февраля, а расплатиться до 1 июля). За граждан сумму, которую придется платить ежегодно, посчитают в налоговой.

"Письма счастья" с этой информацией в ГНС пообещали разослать с 15 апреля по 1 июля. Рассчитаться же с казной гражданам придется в течение 60 дней с момента получения такого письма. В противном случае кроме налога придется уплатить еще и штраф: за 30 дней просрочки — 10% от суммы платежа, свыше 30 дней — 20% . Правда, в налоговой говорят, что готовы предоставлять рассрочку на выплату налога гражданам с низкими доходами. Однако каждое такое решение будет приниматься индивидуально.

По действующим ныне правилам облагаться будет только жилая площадь объекта (в неё не входят помещения, предназначенные для гигиенических или хозяйственно-бытовых нужд, внутриквартирный холл, коридор, встроенный шкаф и тому подобное). Правда, в правительстве сейчас подумывают о том, чтобы рассчитываться налог исходя из полного метража квартиры или дома, что якобы восстановит социальную справедливость.

Министерство финансов уже обнародовало законопроект, в котором предлагается начислять налог на недвижимость на основании общей площади объекта, а не жилой (с учетом пристроек, лоджий, балконов, веранд и террас). Безусловно, такая мера может существенно увеличить армию плательщиков налога на недвижимость.

Право утверждать налоговую ставку передано местным советам, которые уже успели вынести свои вердикты: словно под копирку во всех регионах были установлены максимальные значения нового налога: для квартир жилой площадью до 240 кв. м и домов не более 500 кв. м — 1% минимальной заработной платы, установленной на 1 января (11,47 грн.) за квадратный метр. Для более просторных квартир и домов — 2,7% минимальной зарплаты (30,96 грн.).

Реклама на dsnews.ua

Правда, Налоговый кодекс предоставляет гражданам важную преференцию. Квартиры жилой площадью не более 120 кв. м и дома жилой площадью не более 250 кв. м облагаться налогом не будут. Налог будет начисляться лишь на площадь, превышающую этот лимит. Таким образом, к примеру, собственник квартиры жилой площадью 150 квадратов должен будет в нынешнем году отдать государству 344,1 грн., дома в 300 жилых квадратов — 573,5 грн.

Впрочем, многим владельцам недвижимости придется платить намного больше. Ведь льгота распространяется лишь на один объект. Если, скажем, физлицо сумело разжиться домом в деревне и квартирой (даже если суммарная их площадь не превышает оговоренных лимитов), за один из объектов придется платить, причем уже за каждый квадрат.

"Физлицо может платить налог на жилую недвижимость, в которой оно зарегистрировано, либо выбрать объект из ему принадлежащих по своему усмотрению. Если, к примеру, у него по месту проживания 30 кв. м, а там, где он не зарегистрирован, но имеет собственность, — 60 кв. м, он вправе, получив уведомление, уточнить метражи и определиться для себя, какую площадь он выбирает — большую или меньшую и, соответственно, заплатить за нее", — уточнил директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины Вячеслав Бусарев.

Такой подход к администрированию нового налога создаст массу ситуаций, противоречащих здравой логике. К примеру, собственник маленькой квартиры жилой площадью в 40 кв. м и дома в деревне в 50 квадратов, заплатит как минимум 458,8 грн. Тогда как владелец квартиры в 120 квадратов — ни копейки. Не говоря уже о том, что платить придется по одинаковым ставкам и собственникам качественного нового жилья в столице, и владельцам затрапезных хрущевок на периферии.

"Исходя из расчетов, которые есть на сегодняшний день, средняя сумма выплат составит 300 грн. в год за квартиру и 800 грн. в год — за дом средней жилой площади", — отмечает г-н Бусарев. Ожидается, что благодаря новому налогу в 2013 г. в общий фонд местных бюджетов поступит 75 млн грн. Хотя, когда только собирались внести соответствующую норму в Налоговый кодекс, оценки варьировали в диапазоне от нескольких миллиардов до 500 млн грн.

Выгодные родственники

Впрочем, и сегодняшние более скромные финансовые ожидания чиновников сильно преувеличены, ведь способов избежать уплаты налога имеется немало. По словам старшего юриста AstapovLawyers Юлии Яшенковой, каждый владелец может уменьшить размер жилой площади, оформив дом жилой площадью, скажем 750 кв. м на себя и двоих детей. Таким образом, можно будет избежать бреши в семейном бюджете в размере около 15 тыс. грн.

К аналогичным способам может прибегнуть и владелец двух малометражек. Тут вопрос только в доверии к жене, детям или родственникам. В свою очередь супруги, владеющие домом или квартирой на основании права общей совместной собственности, могут уменьшить базу налогообложения, поделив метраж между собой. Перерегистрация недвижимости обойдется в 1% рыночной стоимости объекта, при дарении же придется оплатить лишь услуги нотариуса — $200–500.

Кроме того, отсутствие четких критериев в определении, например, необлагаемого садового (дачного) и облагаемого усадебного дома может привести к тому, что в стране резко вырастет количество дачников. Избежать налога смогут и те собственники жилья, которые до сих пор не оформили в БТИ так называемых домовых книг. Такие случаи особенно распространены в депрессивных сёлах. То же самое касается и всех жилых домов-самостроев, незаконных перепланировок в квартирах и домах, информации о которых по понятным причинам также не будет в реестре.

Немалые сомнения вызывает и состояние самого реестра недвижимости, который находится в управлении "Укргосреестра". "Я думаю, что он пуст. Откуда ГНС будет брать данные, для меня загадка", — отмечает президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Александр Рубанов.

Руководство Государственной регистрационной службы уже заявило, что не сможет передать налоговикам информацию по всем владельцам жилья, которые подпадают под налог на недвижимость.

"Есть определенная проблема с передачей такой информации. Она состоит в том, что Реестр прав на недвижимое имущество новый, он начал формироваться с нуля, раньше информация о жилой недвижимости накапливалась в БТИ, которые стали работать в Реестре с 2003–2004 гг. Соответственно, туда занесена информация, начиная с этого времени. Остальные данные находятся в бумажном виде в архивах БТИ. Регистрационная служба передаст налоговой всю информацию по жилой недвижимости, которая есть в реестре. К информации на бумажных носителях служба не имеет доступа. Сейчас готовится проект закона о том, что такая информация должна быть передана из БТИ в регистрационную службу, чтобы все данные были в Едином реестре", — сообщила первый заместитель главы Государственной регистрационной службы Инна Завальная.

Это означает, что в ближайшее время путаницы при администрировании налога не избежать: если одним придется заплатить его сполна, другие смогут спокойно избегать этой повинности и дальше.

    Реклама на dsnews.ua