• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Журналисты выяснили, сколько воды Украина поставила на оккупированный Донбасс

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что с начала 2017 года на оккупированную часть Луганской области было поставлено около 3,27 млн куб. м питьевой воды

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

Исходя из тарифа Попаснянского водоканала (поставляющего воду на территорию ОРЛО) на холодную воду и водоотвод, который суммарно составляет 27 грн/куб. м (с НДС), получается, что Украина поставила в 2017 году в "ЛНР" воды на более, чем 88 млн грн.

Вместе с тем, информации относительно поставок воды в оккупированные районы Донецкой области Минрегион не предоставил.

По словам Андрея Геруса, бывшего члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в "ДНР" Украина поставляет существенно меньшие объемы воды, чем в "ЛНР".

"Туда мы поставляем воды мало, а больше берем у них. На Мариуполь вода идет с неподконтрольных территорий", - пояснил он.

Отметим, что украинские власти, несмотря на долги, не планируют прекращать водоснабжение неподконтрольных территорий, так как это было бы нарушением международных обязательств - по стандартам ООН вода считается первоочередной потребностью человека.

Как сообщала "ДС", в марте участники блокады Донбасса пригрозили перекрыть поставки воды и электроэнергии в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

    Реклама на dsnews.ua