• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дороги станут платными. У правительства появился реальный шанс привлечь в дорожное строительство частный капитал

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент подписал Закон "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог", предоставляющий инвесторам гарантии возврата вложенных средств. До сих пор именно из-за их отсутствия иностранные компании не горели желанием участвовать в прокладке новых украинских автомагистралей.

Возможность привлекать инвестиции в отечественное дорожное хозяйство появилась еще в 1999 г., с момента принятия Закона "О концессиях". В декабре того же года был подписан первый и пока единственный концессионный договор с консорциумом "Трансмагистраль" на строительство и эксплуатацию автодороги Львов–Краковец. Однако за девять лет реализация проекта особо не продвинулась: разработана проектно-финансовая документация и выполнены подготовительные работы для начала строительства. Причем из потраченных на это 34,3 млн грн. из госбюджета выделено 27 млн грн. Как пояснил "ДС" экс-председатель Госслужбы автомобильных дорог "Укравтодор" Владимир Демишкан, до сих пор в Украине не появилось ни одной концессионной магистрали, поскольку инвесторы не были уверены, что смогут получить прибыль на свои вложения. Дело в том, что упомянутый закон позволял использовать лишь одну модель концессии, предусматривающую возможность возврата вложенных средств за счет введения платы за проезд по построенной дороге. Соответственно, все риски более низкой интенсивности движения по сравнению с расчетной ложились на инвестора.

Финансировать же строительство трасс исключительно за счет бюджетных средств государству не под силу. По данным источника "ДС" в "Укравтодоре", в прошлом году было проложено всего 17,32 км дорог государственного и 166,68 км местного значения при плане 34 и 212 км соответственно. Изначально бюджет-2008 давал правительству право предоставить "Укравтодору" госгарантии под привлекаемые им кредиты на дорожное строительство в размере 800 млн, а в конце октября правками к бюджетному закону сумма была увеличена до 10 млрд грн. Однако воспользоваться этим "Укравтодор" не смог из-за кризисной ситуации на международных финансовых рынках. В бюджете нынешнего года на украинские дороги предусматривается выделить 11,8 млрд грн. Еще 37 млрд "Укравтодор" может привлечь под государственные гарантии. Правда, дальнейшее накапливание долгов для Госслужбы автомобильных дорог слишком рискованно: она с трудом обслуживает уже имеющиеся задолженности. В нынешнем году дорожникам придется потратить на это 2,7 млрд грн., тогда как в 2008 г. — 1,6 млрд. По словам главы "Укравтодора" Вадима Гуржоса, в 2009 г. на технический ремонт и обслуживание имеющихся дорог и строительство новых (в этом году планируется проложить в общей сложности 878 км) его ведомству понадобится около 20 млрд грн.

Едва ли не единственной надеждой решить животрепещущую проблему для правительства могут стать концессии. Новый Закон "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог" оговаривает возможность применения любой концессионной модели, в том числе и наиболее популярной в европейской практике. Инвестор финансирует проектирование новой дороги и ее строительство, а государство в течение оговоренного срока (как правило, 25 лет) возвращает ему вложенные средства и выплачивает вознаграждение. Размер платы за пользование концессионными магистралями будет определять Кабинет Министров. Она будет зависеть от стоимости дорожно-строительного проекта, времени пребывания дороги в концессии и интенсивности движения по трассе. По словам заместителя генерального директора ФПГ "Альтком" Михаила Ковалева, в среднем плата за проезд с каждого автомобиля по концессионной магистрали может составить около 5 грн. за 100 км. Более привлекательной разработчики закона сделали и действовавшую до сих пор модель. Документ оговаривает гарантии государственной компенсации убыточных и малорентабельных проектов. Если инвестор из-за недостаточной интенсивности движения на трассе не сможет получить запланированной прибыли, государство обязуется ее выплатить.

"Думаю, что строить на концессионных началах дороги государственного значения теперь будет интересно любой компании, работающей в данной сфере. Это значительно увеличит объем работ, реализуемых частными компаниями", — уверен Михаил Ковалев.

В первую очередь в концессию планируют отдать строительство кольцевой дороги вокруг Киева (общая протяженность — 213 км, ориентировочная стоимость строительных работ — 25 млрд грн.). В правительстве также рассчитывают разморозить строительство магистрали Львов–Краковец (длина — 84,4 км, стоимость проекта — 2,9 млрд грн.). По словам министра транспорта и связи Иосифа Винского, на условиях концессии также можно будет построить трассы общегосударственного значения Харьков–Щербаковка и Одесса–Рени.

Кроме того, как считает начальник отдела инвестиционной политики Госслужбы автодорог Виталий Прокопенко, положения нового закона позволят интенсифицировать подготовку дорожной инфраструктуры к Евро-2012. Эксперты полагают, что именно проблемы с подготовкой к футбольному первенству заставили парламентариев оперативно принять новый закон о концессиях, а Президента — незамедлительно поставить под ним свой автограф. В целом на приведение в порядок дорожного хозяйства к чемпионату необходимо 42,7 млрд грн. Согласно программе подготовки автомобильных дорог Украины до 2012 г. планируется построить 301 км новых магистралей, реконструировать 80 км имеющихся и провести капитальный ремонт 1252 км трасс. Из госбюджета на это планируется выделить лишь 16 млрд грн., еще 13 млрд собираются привлечь в качестве кредитов. Остальные же средства в правительстве рассчитывают получить от инвесторов, решившихся заключить концессионные договоры. Вообще же, как сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, у государства имеются проекты строительства дорог на общую сумму 118 млрд грн., которые Кабмин готов передать концессионерам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua