• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

АО заставят делить прибыль. Во имя интересов бюджета правительство хочет навязать компаниям собственную финансовую стратегию

Реклама на dsnews.ua

В следующем году все акционерные общества должны будут направить на уплату дивидендов не менее 30% чистой прибыли, полученной в 2009 г. Соответствующие изменения в Закон "Об акционерных обществах" содержатся в проекте государственного бюджета на 2010 г. Премьер заверяет, что тем самым хотела защитить права миллионов миноритариев. Однако инициатива правительства нарушает конституционное право предприятий на свободное ведение бизнеса, что гарантирует компаниям успешное оспаривание одиозной нормы в судах.

Откорректировать Закон "Об акционерных обществах" бюджетом-2010 Юлию Тимошенко заставили исключительно благие намерения. Тем самым, как пояснила премьер, ее команда решила защитить права 13 млн граждан, являющихся акционерами предприятий и многие годы не получающих от этого ни копейки. По словам и. о. министра финансов Игоря Уманского, гарантированный доход на корпоративные права простимулирует физлиц вкладывать средства в покупку акций, что будет способствовать развитию фондового рынка.

Заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак уверен, что Кабмин, прописывая упомянутую норму, руководствовался исключительно корыстными мотивами. В условиях существенного падения сбора налогов дивиденды от компаний с государственным участием могли бы стать серьезным подспорьем для казны (с начала года поступления от дивидендов с госдолей в предприятиях составили чуть более 400 млн грн.). Кроме того, бюджет получит дополнительные прибыли и от налогов, которые уплачиваются при получении дивидендов. "Физлица обязаны уплатить 15% подоходного налога с суммы полученных дивидендов. А компании, их выплачивающие, — 25% от размера распределенной прибыли в виде авансового взноса по налогу на прибыль", — пояснил "ДС" менеджер права налогово-юридического отдела украинского представительства Deloitte Алексей Катасонов.

Впрочем, рассчитывать на большие деньги от дивидендов не стоит. По данным Госкомстата, финрезультат отечественных предприятий (разница между доходами прибыльных и потерями убыточных компаний) за январь-июль в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократился почти в 23 раза и составил чуть более 4 млрд грн. Прибыли оставшихся на плаву компаний составили 72 млрд грн., сократившись в сравнении с прошлым годом в 1,5 раза, зато убытки предприятий, которым не удается свести концы с концами, выросли в 3,4 раза — до 68 млрд грн. "Этот год лишь отдельные акционерные общества в промышленности и финансовом секторе закончат с прибылью. В случае же внедрения нормы об отчислении дивидендов количество желающих показать прибыль может резко уменьшиться", — прогнозирует глава совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Дмитрий Леонов. По его мнению, если закон будет действовать лишь год, то есть дивиденды начислятся лишь за кризисный 2009 г., фискальный эффект от нововведения и вовсе будет мизерным.

По итогам года компании могут показывать и значительные курсовые убытки в связи с девальвацией гривни или вовсе впасть в крайность в виде срывов собраний акционеров из-за отсутствия кворума или проблем с регистратором. И таким путем не принимать решения о выплате дивидендов. "Трудно представить себе компанию, которая бы в здравом уме в кризис направляла бы 30% прибыли на удовлетворение потребностей инвесторов. Наоборот, мировой опыт свидетельствует, что в трудное время акционеры должны затянуть пояса и помочь компании выжить. А правительство фактически вымывает средства на развитие", — говорит экс-глава Госагентства по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко.

Чтобы не придумывать новых минимизаторских схем, АО могут попросту проигнорировать новые правила распределения прибыли. По словам управляющего партнера ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Михаила Ильяшева, законопроект о бюджете на будущий год предлагает внести изменения только в Закон "Об акционерных обществах". Но тогда его обновленная редакция вступит в противоречие с Хозяйственным кодексом, статья 44 которого оговаривает принцип свободного распоряжения прибылью субъектами хозяйствования после уплаты налогов и других обязательных платежей. "Ни один орган государственной власти, в том числе и суды, не могут принудить общее собрание акционеров принять решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов, как того хочет Кабмин. Чтобы осуществить это желание, парламент должен внести изменения в Гражданский, Хозяйственный кодексы и в закон о хозобществах, а также прямо прописать, что распределение прибыли отныне является компетенцией парламента или правительства, а не акционеров", — иронизирует сопредседатель юридического комитета Американской торговой палаты, старший партнер CMS Cameron McKenna Александр Мартыненко. Поэтому любые поползновения налоговиков заставить предприятия выполнить бюджетные нормы можно будет легко оспорить в суде, снова дав заработать многочисленной армии юристов.

    Реклама на dsnews.ua