• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Призрачное возрождение. Весенний всплеск на украинском фондовом рынке перерастет в стремительный рост акций осенью

Реклама на dsnews.ua

Незначительный подъем украинского фондового рынка, наметившийся в апреле, в мае вылился в устойчивую тенденцию. Приток инвестиций обеспечил увеличение объемов торгов, а повышение ликвидности — рост доходности паевых инвестфондов, многие из которых впервые за последние полгода показали прибыльную деятельность. Хотя финансисты и заговорили об увеличении доходов ПИФов, однако на значительный приток частных инвестиций в фонды пока не надеются. По их расчетам, на него можно рассчитывать лишь после двух-трех месяцев устойчивого движения рынка вверх.

Майское возрождение

Когда в апреле украинский фондовый рынок начал подавать признаки жизни, большинство аналитиков скептически отнеслись к этому явлению. Хотя в некоторые дни индекс ПФТС и прирастал сразу на 2,5–3%, однако после нескольких скачков вниз по результатам работы за месяц увеличился лишь на 1,84% (до 333,85 пункта). Планомерное же движение вверх рынка акций началось лишь в мае, когда за сутки индекс ПФТС поднимался сразу на 7%. В лидерах оказывались банки, металлургия и машиностроение. Акции Райффайзен Банка Аваль на пике подорожали на 32,65%, Укрсоцбанка — на 25,24%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения — на 21,26%, Крюковского вагонзавода — на 18,52%, Алчевского меткомбината — на 17,46%, "Азовстали" — на 11,15%. В результате с 1 по 27 мая индекс ПФТС увеличился на 26,47% (до 422,22 пункта).

Большинство опрошенных "ДС" экспертов не сомневаются, что майский рост котировок носит спекулятивный характер, и выделяют несколько его причин. Главная — оживление рынков Европы и США. "Мы следовали глобальному тренду и поднимались параллельно с западными торгами", — рассказал "ДС" управляющий активами Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко. "Практически все мировые площадки продемонстрировали уверенный рост. Инвесторы снова почувствовали вкус к риску, после чего стали активно подниматься рынки развивающихся стран, таких как Россия, Индия, Китай. Не стал исключением и наш", — дополнил его начальник отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко.

Не последнюю роль в росте фондового рынка сыграли и позитивные экономические новости, благодаря которым нам снова удалось расположить к себе иностранных инвесторов. "За то время, пока в ожидании стабилизации инвестиции были заморожены, накопилось много свободных денег. Под влиянием же последних новостей инвесторы стали возвращаться и на украинский рынок. Они ожидают, что возобновление кредитования со стороны международных финансовых организаций (после выделения кредитов МВФ) и рекапитализации наших банков смягчит падение украинской экономики", — отметил в разговоре с "ДС" директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. "Немаловажным фактором стало укрепление гривни: многие инвесторы перевели в нее капитал из иностранной валюты и начали вкладывать в наши ценные бумаги", — дополнил его аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук. По словам экспертов, за два последних месяца ликвидность фондового рынка выросла в два раза. "Если в начале года средний дневной объем реальных торгов на ПФТС составлял 2–3 млн грн., то в апреле–мае — уже 4–6 млн", — сообщила "ДС" брокер инвестиционной компании Concorde Capital Анастасия Назаренко.

Население поверило в акции

Свой взнос в развитие фондового рынка сделало и население, которое до недавнего времени лишь изымало свои вложения: за апрель из открытых ПИФов было изъято 19,36 млн грн., из интервальных — 1,1 млн, с начала года их потери составили 60,65 млн и 22,02 млн соответственно. "В мае отток приостановился и даже был зафиксирован небольшой приток. Несколько улучшились и результаты работы институтов совместного инвестирования: если в четвертом квартале их средний убыток составлял 15% годовых, январе–апреле 2009 г. — 5%, то уже в мае прибыль достигла 6% годовых", — сказал "ДС" аналитик КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Алексей Соболев.

Реклама на dsnews.ua

На удивление большой интерес проявили граждане и непосредственно к торгам ценными бумагами: в этом году им была предоставлена возможность приобретать ЦБ без посредников (таких как ПИФы либо банки) через интернет. Систему интернет-трейдинга в марте запустило ОАО "Украинская биржа", созданное в октябре 2008 г. российским ОАО "Фондовая биржа РТС" вместе с нашими торговцами ЦБ. По словам председателя правления ОАО "Украинская биржа" Олега Ткаченко, в мае был поставлен рекорд по объемам покупки бумаг рядовыми гражданами: 19 числа они заключили 471 сделку на общую сумму 11,88 млн грн. "После запуска интернет-трейдинга физлица, имеющие от 20–30 тыс. грн., получили возможность инвестировать напрямую в акции при небольших комиссиях. В этом случае их затраты состоят из комиссий за сделки (0,15–0,30% суммы) и фиксированной месячной абонплаты (до 100 грн.). В то время как при инвестировании в ПИФы клиент платит КУА до 2% от суммы за куплю-продажу инвестиционных сертификатов, 3% в год за управление и несет все те же затраты по купле-продаже акций. Кроме того, в закрытых фондах КУА зачастую взимают с клиента до 15% прибыли сверх налога на прибыль физлиц", — прокомментировал "ДС" такие результаты Андрей Нестерук.

ПИФы возродятся в декабре

Повышенный интерес населения к акциям украинских предприятий финансисты прогнозируют и в первой половине июня, после чего ожидается их сброс. "С одной стороны, инвесторы будут фиксировать прибыль, продавая ценные бумаги, с другой — снижение активности произойдет из-за отпускного сезона", — рассказал "ДС" управляющий активами Astrum Investment Management Юрий Ушков. Возобновление спроса на ЦБ опрошенные "ДС" эксперты ожидают во второй половине августа. Пик же роста котировок, по мнению аналитиков, придется на конец сентября — октябрь. "В дальнейшем фондовый рынок продолжит расти, но темпы этого роста будут зависеть от восстановления экономики страны (особенно промышленности) и состояния банковского сектора", — отметил в беседе с "ДС" Владимир Грищенко.

Согласно оптимистическим оценкам при сохранении нынешней ситуации в экономике Украины в первом полугодии рост отечественного фондового рынка может составить сразу 100–120%, пессимистическим — 60–80%. До конца 2009 г. данный показатель имеет все шансы удвоиться. По словам финансистов, помешать этому могут лишь новый виток экономического кризиса в мире либо обострение проблем внутри страны. "Значимым для нас может стать ухудшение политической обстановки в связи с грядущими президентскими выборами, а также риск девальвации гривни. К тому же до сих пор непонятна ситуация в экономике: не появились данные о ВВП за первый квартал", — пояснил "ДС" Алексей Дударенко.

В первую очередь рост фондового рынка выльется в увеличение объемов интернет-трейдинга. Эксперты уверены, что украинцы, которые в первом квартале распробовали прямые покупки акций через интернет, продолжат работать без посредников. Возобновление интереса к ПИФам прогнозируется не раньше, чем через два-три месяца стабильного роста котировок ценных бумаг, то есть лишь в декабре. "Заинтересовать физлиц можно только одним — однозначной перспективой роста рынка. На сегодняшний день уверенности в том, что рынок будет подниматься, нет, поэтому мы не ожидаем, что граждане в ближайшем будущем станут активно вкладывать деньги в фонды. Думаю, реальное оживление произойдет ближе к концу этого — началу следующего года", — сказал "ДС" управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин. В случае повышения интереса украинцев к ПИФам финансисты прогнозируют увеличение и количества инвестфондов: согласно нынешним оценкам число открытых фондов в декабре вырастет на два-три ПИФа (в настоящее время их 24), интервальных — на один-два (сегодня их 22).

    Реклама на dsnews.ua