• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"НРБ-Украина" уволил нечистоплотных менеджеров

Реклама на dsnews.ua

Банк "НРБ-Украина" в начале прошлой неделе распространил сообщение о временном отстранении от должности четырех своих сотрудников: заместителя председателя правления банка Александра Соколова, начальника отдела финансирования коммерческих операций Ольги Щербиной, начальника отдела управления денежными средствами Андрея Кушнира, а также начальника управления розничных продаж Владимира Шепеля.

Как говорится в телеграмме, распространенной по банковской системе, поводом для отстранения послужили разглашение коммерческой тайны и конфиденциальной информации банка. В связи с этим "НРБ-Украина" приостановил действие всех доверенностей, выданных перечисленным сотрудникам начиная со 2 апреля текущего года. Правда, уже в пятницу по всем банковским учреждениям разлетелась информация об увольнении четырех сотрудников ЗАО "Банк "НРБ-Украина". При этом Владимир Шепель приостановил свою работу в банке по достаточно либеральной статье (36,1) — по соглашению сторон. Остальным же досталась более строгая статья Кодекса законов о труде (41,1): "Грубое нарушение трудовых обязательств руководителем предприятия, учреждения, организации всех форм собственности (филиала, представительства, отделения и другого подразделения), его заместителями, главным бухгалтером предприятия, учреждения, организации, его заместителями...". "Статья 60 гл. 10 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", а также обязательства, которые принимает на себя сотрудник о неразглашении информации, которая содержит банковскую (коммерческую) и конфиденциальную информацию, должна соблюдаться неукоснительно. Полагаем, что этот прецедент только положительно повлияет на защищенность банков и их клиентов", — прокомментировала для "ДС" инцидент пресс-служба банка. Как стало известно "ДС", увольнение четырех работников произошло как раз из-за разглашения конкурентам коммерческой информации. Сейчас служба безопасности ЗАО "Банк "НРБ-Украина" собирает информацию о происшествии, впоследствии все данные будут переданы в правоохранительные органы. Правонарушения, касающиеся разглашения коммерческой информации, могут повлечь за собой административную и криминальную ответственность.

Напомним, что это уже второй инцидент, произошедший с дочерним российским банком в Украине. И самое интересное, что в первом подобном случае прекратил свою трудовую деятельность в банке один из уволенных недавно из "НРБ-Украина". Правда, тогда события разворачивались иным образом. Материнский "Альфа-банк", не разглашая информации о происшествии в июне 2001 г. (см. "ДС" №7), попросту сменил руководство украинской "дочки". Как стало известно несколько позже, причиной послужило хищение, произошедшее в банке. С поста председателя правления украинского "Альфа-банка" вынужден был уйти председатель его правления Александр Падалка, а главное — его заместитель Александр Соколов. Г-н Соколов со временем начал работу в банке "НРБ-Украина", проработав в нем менее года. С июня 2001 г. по сегодняшний день ЗАО "Альфа-банк" возглавляет Андрей Тарасов. Александр Падалка сейчас является председателем наблюдательного совета Агрокомбанка.

<СПРАВКА>

 

ЗАО "Коммерческий банк "НРБ-Украина" зарегистрирован 15 июня 2001 г., 5 сентября 2001 г. получена лицензия на осуществление банковских операций. Учредителями банка являются ООО "Проект-инвест" и украинско-швейцарские совместные предприятия "Зумсервис-Украина" и "РиС-Украина".

    Реклама на dsnews.ua