• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Антонов" заменит российские комплектующие для Ан-158 канадскими

К концу 2019 государственное предприятие "Антонов" планирует избавиться российских компектующих в производстве пассажирских самолетов Ан-158
Госпредприятие "Антонов" заменит российские комплектующие для Ан-158 канадскими. Фото: УНИАН
Госпредприятие "Антонов" заменит российские комплектующие для Ан-158 канадскими. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Украинского милитарного портала, передает "ДС".

"На ГП "Антонов" продолжаются работы по импортозамещению российских комплектующих на пассажирском самолете Ан-158, и к концу 2019 первый самолет должен быть скомплектован с западной авионикой и оборудованием. В 2020 году должны начаться летные и сертификационные испытания самолета", - говорится в сообщении.

Авионика российского производства на Ан-158 будет заменена на канадскую производства Esterline, которая поставляет оборудование на истребители пятого поколения F-35. Шасси, системы дистанционного управления, система управления механизации крыла также будут заменены на производимые западными компаниями.

Кроме того отмечается, что части и компоненты конструкции самолета, которые ранее изготавливались по кооперации с Россией, например рампа, пилоны, части мотогондолы двигателя, номенклатура механизации крыла, элероны, закрылки - уже осваивают в Киеве на государственном предприятии "Антонов".

После завершения летных испытаний и сертификации самолета Ан-158 начнутся работы по импортозамещению военно-транспортного самолета Ан-178, сообщает портал.

    Реклама на dsnews.ua