• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Cassini" совершил "смертельный прыжок": Аппарат в пятницу разорвет на части

Реклама на dsnews.ua
Межпланетный зонд "Cassini", исследующий Сатурн и его Спутники, завершил свою миссию и вышел на траекторию, которая его уничтожит

Аппарат разрушится в ближайшую пятницу, 15 сентября, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В понедельник зонд пролетел возле Титана - гигантского спутника Сатурна. Эта "встреча" с Титаном предоставит ему гравитационный толчок, который направит корабль в атмосферу планеты-гиганта.

Теперь ничто не сможет остановить "смертельный прыжок" зонда в атмосферу Сатурна в пятницу: "Cassini" разорвут на части.

Его компоненты таять и рассеются в газах планеты.

С тех пор зонд приблизился к Сатурну 13 лет назад, он использует гравитацию Титана (второго по величине спутника в Солнечной системе), чтобы перемещаться в разные позиции, с которых можно изучать планету и ее невероятные кольца.

Это была ловкая стратегия, ведь иначе "Cassini" пришлось бы запускать свой двигатель и сжигать запасы топлива каждый раз, когда он хотел изменить направление движения.

Сейчас этот двигатель практически изношен, и NASA не намерен позволить кораблю просто неконтролируемо дрейфовать вокруг Сатурна. Его следует утилизировать правильно и полностью.

    Реклама на dsnews.ua