• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Airbus представит летающее такси до конца года

Реклама на dsnews.ua
Компания Airbus намерена провести испытания своей беспилотной летающей машины к концу текущего года

Для создания летающего автомобиля создано подразделение Urban Air Mobility, которое будет создавать прототип и формировать правила движения летающих авто, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В Airbus полагают, что в будущем водителя не надо будет обучать управлению летательным аппаратом: это слишком сложно. Автомобили будут самостоятельно взлетать и садиться, а от человека будет требоваться только одно: при помощи приложения вызвать себе транспортное средство и получать удовольствие от полета.

Как заявил СЕО компании Том Эндерс, "100 лет назад городской транспорт перешел под землю, теперь же у нас есть технологические средства, для того чтобы летать над землей". Он также подчеркнул, что использование летательных аппаратов позволит снизить расходы на планировку инфраструктуры.

Компания в прошлом году создала подразделение Urban Air Mobility, которое разрабатывает транспортные средства для перевозки одного пассажира по воздуху и похожее на вертолет устройство, которое может перевозить сразу несколько человек. По задумке Airbus, пользователи смогут заказывать летающее такси через смартфоны, как в существующих схемах каршеринга.

"Мы очень серьезно занимаемся развитием этого направления. Новая система позволит экономить миллиарды долларов на городской инфраструктуре: летающим автомобилям не нужны новые дороги и мосты", - сказал Эндерс.

Ранее сообщалось о том, что Airbus получил патент на модульную кабину, в которой пассажиры смогут разместиться еще до подачи самолета на посадочную полосу. Эта кабина будет установлена на основную часть самолета с помощью крана, после того как предыдущий модуль будет с него снят. Это должно сократить время подготовки самолета к полету и позволит разместить больше пассажиров на борту.

"Если мы проигнорируем эти тренды, мы будем вытеснены из важных сегментов бизнеса", - отметил Эндерс на конференции в Мюнхене и добавил, что проект компания воспринимает "очень серьезно". Также глава Airbus рассказал, что машина должна работать на "чистых" технологиях для избежания загрязнения городов.

    Реклама на dsnews.ua