• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Apple потеряла эксклюзивные права на брэнд iPhone в Китае

Реклама на dsnews.ua
Китайский верховный суд вынес постановление по иску от пекинской компании Xintong Tiandi Technology, претендующей на марку iPhone

Суд решил удовлетворить иск и лишил компанию Apple эксклюзивных прав на iPhone на территории Китая, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

Xintong Tiandi Technology выпускает чехлы для смартфонов, обложки для паспортов и кошельки под маркой iPhone с 2007 года. Т.е. как раз с того времени, когда Apple начала продажу своего смартфона.

Юристы Apple акцентировали внимание на том, что компания зарегистрировала торговую марку iPhone еще в 2002 году. Однако суд предпочел принято во внимание тот факт, что Apple не продавала iPhone на территории Китая до 2009 года.

Суд посчитал, что название iPhone не было достаточно известно в Китае как продукт Apple до появления пекинской компании. Следовательно, нет оснований отдавать американскому производителю эксклюзивные права на эту торговую марку.

По мнению ряда экспертов, это решение может усугубить проблемы Apple на китайском рынке, где компания в прошлом году итак уступила лидерские позиции местному производителю Xiaomi.

Как сообщала "ДС", Apple Inc. во втором квартале 2016 финансового года зафиксировала снижение продаж iPhone впервые с момента запуска смартфонов в 2007 году и первое сокращение выручки с 2003 года.

В 2012 году Apple потеряла право на бренд iPad в Китае.

    Реклама на dsnews.ua