• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автопроизводство в Украине: от расцвета до полного уничтожения

Реклама на dsnews.ua
Украинский автопром переживает затяжной кризис. Это можно констатировать учитывая нынешние показатели производства и финансовое состояние предприятий отрасли

По состоянию на прошлый год доля авто украинского производства занимает лишь 7% рынка, против 42% в 2008 году. Экспорт за десять лет почти обнулился - если в 2008 году один только ЗАЗ экспортировал более 72 тысячи автомобилей, тогда как в 2017 году - 71 единицы.

Но, еще десять лет назад национальное автопроизводство, в которое было инвестировано около 1 млрд. долл. США, создавало до 4% ВВП страны и придавало к 900 млн. долларов валютных поступлений, за счет экспорта. Предприятиями автомобилестроения перечислялись налоги, эквивалентные 820 млн долл в год. Углубляя локализацию производства продукции, отрасль создавала мощный импульс для развития других секторов машиностроительного комплекса страны.

На сегодня из 12 автосборочных заводов в Украине работают только семь, а уровень использования производственных мощностей составляет лишь 2% от созданных. За последние же годы прекратил существование Кременчугский автосборочный завод корпорации "АИС", завод компании "Випос" в Херсоне, Ильичевский завод автоагрегатов, на котором производил машины ЗАЗ. Только в легковом сегменте отрасли потеряно мощности по производству 135 000 авто в год.

Падение производства привело не только к значительному сокращению количества предприятий, но и рабочих мест, объемов налогов, а также - уменьшению поступления валюты в страну. Количество рабочих мест за десять лет сократилась в разы - с почти 37 тыс. до 8 тыс. И тенденция продолжается.

Такая ситуация в области автопроизводства ударила по финансовому положению компаний.

На начало года долги ЗАЗа перед банками составили 3 млрд. Грн. и 24 млн. долл., корпорация "Богдан" задолжала банкам более 4 млрд. грн., а долги "Еврокар" составили 2,7 млрд грн. При том, что до кризиса ЗАЗ инвестировал в производство 380 млн. долл., "Богдан" - 345 млн. долл., "Еврокар" - 250 млн. долл.

Сегодня доля налогов, которые платит автоиндустрия, составляет лишь 2% от уровня 2008 года.

В 2018 году существует высокая вероятность банкротства ряда украинских автопроизводителей, которые не смогут выжить в текущих экономических условий, прекращение производства легковых автомобилей и консервации части производственных мощностей.

Ситуацию усугубляет отсутствие каких антикризисных мер со стороны государства, что делает невозможным прогнозирование оптимистического сценария развития событий в национальном автопроме.

Между тем, автомобилестроение все еще имеет потенциал обеспечивать надлежащий технологический уровень страны, создавать рабочие места и наполнять бюджет налогами, и поэтому чрезвычайно важно для экономики.

Сейчас мировой авторынок продолжает расти и испытывает потребность в дополнительных производственных мощностях. Глобальные индустриальные инвесторы ищут объекты для вложения своих ресурсов. Поэтому созданные и модернизированные современные украинские производства все еще имеют потенциал для возрождения через сотрудничество с лидерами мирового автопрома.

Те конкурентные преимущества, которые сегодня предлагает наша страна - географическое положение, ЗСТ с ЕС и дешевая рабочая сила - создают значительные возможности для локализации производства на территории Украины. Однако необходимо создавать особый инвестиционный климат со значительными преимуществами перед странами - соседями.

Следовательно, инициаторы круглого стола призывают представителей органов власти к конструктивному диалогу на внедрение государственной антикризисной промышленной политики, без которой украинский автопром обречен на исчезновение.

Речь идет о принятии ВРУ пакета стимулов по созданию рабочих мест в отраслях с высокой добавленной стоимостью, в т.ч. производстве автомобилей; принятию законопроектов, стимулирующих развитие электрического транспорта Украины; урегулированию ситуации с бесконтрольным и нелегальным ввозом автомобилей в иностранной регистрации и тому подобное.

Отдельно предлагается разработать и принять до конца 2018 комплексный Закон "О поддержке отечественного автомобилестроения путем создания автомобильного кластера". Ему должна предшествовать правительственная концепция развития автопрома, ряд решений по восстановлению уровня профессионально-технического образования для подготовки кадров и др.

Укравтопром, УСПП, другие деловые объединения обеспокоены процессами упадка отрасли, которые разворачиваются у нас на глазах, и требуют руководство государства осуществить неотложные меры по ее возрождению.

    Реклама на dsnews.ua