• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Человечество будет питаться лунной энергией

Китайцы активно обживают Луну и собираются добывать там дешевый гелий
Скоро Луна станет второй родиной китайцев
Скоро Луна станет второй родиной китайцев
Реклама на dsnews.ua

Китайские ученые обещают обеспечить человечество безопасной энергией на ближайшие 10 000 лет за счет добычи на Луне изотопа гелия-3 и использования его в качестве топлива для термоядерных реакторов.

Каждые 10 лет энергопотребление в мире удваивается. По прогнозу ученых, запасов нефти человечеству хватит на 40 лет, природного газа - на 65, поэтому уже сейчас надо искать альтернативные источники энергии. Один из самых перспективных - гелий-3, запасы которого в верхних слоях поверхности Луны достигают 500 млн тонн, тогда как в недрах Земли - всего 35 тыс. тонн. На Луну гелий-3 в течение миллиардов лет заносил солнечный ветер.

Ученые утверждают, что гелий-3 является идеальным экологически чистым топливом для термоядерного синтеза, так как при его использовании не возникает радиации, и поэтому проблема захоронения ядерных отходов, так остро стоящая перед миром, отпадает сама собой. К тому же гелий обладает высокой энергетической эффективностью:  одна тонна вещества обеспечивает работу агрегатов мощностью 10 Гвт - на это потребовалось бы 20 млн тонн нефти.

Для обеспечения современной мировой потребности требуется около 300 тонн гелия-3 в год. Эксперты подсчитали, что транспортировка одной тонны вещества на Землю составит примерно $100 млн. Сумма немалая, но это всего лишь 1% стоимости энергия, которую одна тонна гелия-3 может обеспечить на Земле. 

Добыча гелия-3 неизбежно создаст ряд смежных производств. При переработке грунта и десорбции гелия выделяться будет не только гелий, но в еще больших объемах другие элементы, в том числе водород и углерод. Нетрудно также наладить производство кислорода из силикатов. Это значит, что непосредственно на Луне можно организовать выпуск топлива и окислителя для ракет-носителей.

Лунный грунт богат титаном. Выплавка титана позволит производить тяжелые элементы конструкции и корпусов ракет прямо на Луне. С Земли придется доставлять только высокотехнологичные элементы. Необходимая для жизнедеятельности людей и некоторых технологических процессов вода также может генерироваться на Луне.

Амбициозные планы добычи гелия-3 на Луне было в планах не только Китая, но и США, Индии, России, но всерьез этим пока никто не занялся. И вот, похоже, Китай воплотит, наконец, в реальность этот перспективный проект.

Реклама на dsnews.ua

По оценке главного научного сотрудника Программы по изучению Луны, профессора Китайской академии наук Оуяна Цзыюаня, Луна настолько богата гелием-3, что может решить энергетическую потребность человечества примерно на 10 тыс. лет. Общая расчетная стоимость разработки термоядерных реакторов, ракет и проведения операций на Луне составит около $20 млрд - этой суммы хватит примерно на 20 лет.

Китай является единственной страной мира, располагающей действующей лунной программой. Более того, в следующем году правительство Поднебесной собирается высадить на Луне своих астронавтов, а в перспективе КНР намерена построить на Луне свою базу. Уже в конце 2014-го стартуют летные испытания лунного зонда "Чанъэ-5", разработанного в рамках китайской лунной программы. Успешное их завершение позволит приступить к тренировочной кампании по высадке китайских астронавтов на Луну.

    Реклама на dsnews.ua