• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Через 5 лет масштабы киберпреступности увеличатся вдвое

Реклама на dsnews.ua
Уже сейчас каждую секунду жертвами кибератак становятся 12 человек

Масштабы киберпреступности продолжают расти, и все больше людей подвержены опасности от IT-мошенников. По прогнозам, к 2021 году ущерб от кибермошенничества увеличится вдвое по сравнению с 2015 годом и достигнет $6 трлн. Такие результаты продемонстрировало исследование Cybersecurity Ventures, сообщает "ДС" со ссылкой на PaySpaceMagazine.

Число созданных вредоносных программ в 2015 году достигло 230 тыс. Ожидается, что с каждым годом число будет увеличиваться. Уже сейчас каждую секунду жертвами кибератак становятся 12 человек. Чаще всего жертвами становятся компании малого бизнеса.

К тому же, ожидается, что кибермошенники не станут ограничиваться атаками на компьютеры и мобильные телефоны: вредоносному воздействию будут подвержены Интернет вещей, транспортный сектор и электростанции. В результате, с 2017 по 2021 год расходы на меры по обеспечению кибербезопасности по всему миру вырастут на $1 трлн.

Для подсчета убытков от кибермошенничества эксперты CybersecurityVenturesбрали во внимание следующие факторы:

- повреждение и уничтожение персональных или финансовых данных;
- кража денег и интеллектуальной собственности;
- мошенничество;
- потеря производительности вследствие атаки;
- угроза репутации;
- восстановление или удаление взломанных данных и систем.

Однако эксперты утверждают, что дать точную оценку потерям вследствие кибератак невозможно, так как не все компании и организации сообщают о нанесенном ущербе.

Как сообщала "ДС", ранее секретарь СНБОУ Александр Турчинов заявил, что Российская Федерация активно осуществляет агрессивную политику не только на фронте на востоке Украины, но и в киберпространстве, являющуюся элементом "гибридной" войны против нашего государства.

    Реклама на dsnews.ua