• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Для Донбасса старались? "Калашников" разработал новый легкий пулемет

Реклама на dsnews.ua
Его особенность — наличие сменных укороченного и длинного стволов

Концерн "Калашников" создал легкий 5,45-мм ручной пулемет РПК-16 со сменным стволом, который может использован также в качестве штурмовой винтовки. Об этом сообщил генеральный директор концерна Алексей Криворучко, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Да, такие работы ведутся. На основе изучения опыта современных вооруженных конфликтов мы разработали легкий 5,45-мм ручной пулемет Калашникова РПК-16. По массе, габаритам, точности и универсальности этот пулемет не имеет аналогов", - сказал он.

По его словам, конструкция изделия позволяет заменить ствол, чтобы использовать его и в качестве ручного пулемета (длинный ствол), и как штурмовую винтовку (короткий ствол).

"Специально для него мы разработали новый магазин повышенной вместимости - 96 патронов, который может быть использован и для автоматов Калашникова. Мы надеемся, концепция легкого пулемета понравится военным, и они захотят сделать заказ", - добавил гендиректор концерна.

Собеседник агентства также отметил, что эту новинку концерн покажет на международном военно-техническом форуме "Армия-2016", который пройдет в подмосковном парке "Патриот" с 6 по 11 сентября.

Как сообщала "ДС", предприятия государственного концерна "Укроборонпром" за два последних года втрое нарастили объемы производства.

    Реклама на dsnews.ua