• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экстраверты против интровертов. Клавиатуру и кнопки заменяет голос

Вскорости экстраверты будут пользоваться голосовым поиском и управлением повсюду. А интроверты по-прежнему будут тихо клацать по клавиатуре и щелкать мышкой по иконкам
Фото: popsci.com
Фото: popsci.com
Реклама на dsnews.ua

Продолжаем рассказ о новейших трендах онлайн-бизнеса. Начало серии здесь:

В своем отчете Internet Trends 2017 Мэри Микер не оставил без внимания и такой важный тренд, как быстрорастущая популярность голосового поиска. В мае 2016 г. его использовали, по данным Google, уже 20% владельцев смартфонов в США. Голосовой поиск может вытеснить традиционный скучный процесс набирания символов на клавиатуре, предсказывает Микер.

Быстро растет и популярность домашних голосовых помощников, таких как Alexa (система Amazon Echo) и Okay Google (система Google Home). По данным за первый квартал 2017 г., помощником Alexa уже пользуются 11 млн американцев. Менее чем за год, с июня 2016-го по апрель 2017-го, Amazon увеличил число функций Echo с 1 тыс. до 12 тыс.

Благодаря тому, что Echo и Echo Dot принесли удобство общения с помощником Alexa от Amazon в миллионы кухонь и домашних офисов, управление голосом проделало в прошлом году большой путь. В 2017 г. наступление будет еще более широкомасштабным. Компания Sonos уже интегрирует Alexa в свои звуковые колонки, и теперь люди смогут наслаждаться услугами голосового помощника, не страдая от плохого качества звука. General Electric и другие крупные производители добавят бота Amazon Echo в посудомойки, стиральные машины и т.п.

Реклама на dsnews.ua

От Amazon старается не отставать компания Google, планирующая усовершенствовать свою колонку Home. Однако выбранное компанией название голосового помощника - Okay Google - вызывает у некоторых пользователей этой системы психологическую проблему. О ней убедительно рассказал технологический репортер BBC Дэйв Ли, в течение месяца сравнивавший две системы. Google Home его раздражает, а Amazon Echo - наоборот, умиротворяет.

"В течение последнего месяца словом "Google" я выключаю будильник. Вот как я просыпаюсь. Со словами "Окей, Google". Не довольствуясь контролем нашей жизни как онлайн, так и офлайн, в Google хотят сделать так, чтобы мы орали название их корпорации на весь дом", - возмущается Дэйв. Другое дело - Amazon Echo. Чтобы получить к нему доступ, вы зовете своего помощника по имени: "Эй, Алекса, что новенького?" То же самое касается ассистентов Siri от Apple или Cortana от Microsoft. Вы необязательно должны называть их по имени при работе, но, тем не менее, создается приятное впечатление взаимодействия с человеком.

"В душе я понимаю, что нет никакой разницы в "Окей, Google" или "Эй, Алекса". Оба устройства делают абсолютно то же самое - используют мои данные для того, чтобы помочь мне (а потом продать мне что-нибудь), - подчеркивает Дэйв. - Но когда я использую Amazon Echo, я говорю с Алексой. Когда я использую Google Home, я вынужден обратиться к корпорации".

В октябре прошлого года, когда Google провела презентацию системы Google Home и запустила ее в продажу, директор Google по работе с пользователями Майкл Сандермэйер рассказал Дэйву Ли, как было выбрано имя голосового помощника. Изначально разработчики хотели дать ему дружелюбное имя, но затем решили создать впечатление того, что вы взаимодействуете напрямую с всемогущим, всезнающим Google. Такого преимущества не имеют ни Alexa, ни Siri, ни Cortana.

"Okay Google - этот ассистент и есть Google, - подчеркнул Сандермэйер. - Это то, над чем в Google работали в течение 18 лет". Возможно, это и правда будет важным аргументом для тех, кто привык подчиняться авторитетному мнению. Но многих такая навязчивость все же отпугнет. Как выразился Мэт Хонан из Buzzfeed: "Я ненавижу постоянно говорить: "Окей, Google" просто потому, что это заставляет меня чувствовать, что я разговариваю с брендом".

Своя проблема - у ассистентов Siri от Apple и Cortana от Microsoft. Эти личные помощники хороши дома, но использовать их на публике многим совершенно неудобно и неловко. Дэйв Ли рассказывает о своем коллеге репортере Ричарде Тейлоре: "Он единственный человек, которого я знаю, кто использует личного помощника Siri от Apple на полную катушку. Вы будете стоять, занимаясь своими делами, а Ричард вытащит свой телефон и начнет диктовать текстовые сообщения. Прямо перед вами. Перед незнакомыми людьми. Я считаю это неудобным, он считает наоборот. Понятно, почему ему так нравится: он использует эту функцию довольно часто, поэтому распознавание голоса отлично подстроено под его стиль речи. Но чего я не могу понять, так это того, как он может спокойно разговаривать с куском металла, когда вокруг столько людей. Что касается меня, нужно отрезать мне все пальцы для того, чтобы я рассмотрел возможность делать так перед людьми. Дом - единственное место, где я могу преодолеть себя в этом плане".

По-видимому, вскорости всем будет легко отличить экстравертов от интровертов. Первые будут пользоваться голосовым поиском и голосовым управлением повсюду. А интроверты по-прежнему будут тихо клацать по клавиатуре и щелкать мышкой по иконкам.

Продолжение темы "Тренды онлайн-бизнеса" читайте в дальнейших статьях на "ДС".

    Реклама на dsnews.ua