• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Facebook отключил искусственный интеллект после "диалога" ботов на своем языке

Реклама на dsnews.ua
Руководство социальной сети Facebook приняло решение отключить систему искусственного интеллекта после того, как чат-боты начали общаться на своем несуществующем ранее языке

Система использует чат-боты, которые изначально создавались для общения с живыми людьми, но постепенно начали общаться между собой, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Сначала они общались на английском языке, но в какой-то момент начали переписываться на языке, который они сами создали в процессе развития программы.

В американских СМИ появились отрывки из "диалогов", которые вели между собой виртуальные собеседники:

Как поясняет издание Digital Journal, системы искусственного интеллекта опираются на принцип "поощрения", то есть продолжают действия при условии, что это принесет им определенную "пользу". В определенный момент они не получили от операторов сигнал поощрения на использование английского языка, поэтому и решили создать свой собственный.

Издание Tech Times отмечает, что у роботов изначально не было ограничений в выборе языка, поэтому постепенно они и создали свой язык, на котором они могут общаться проще и быстрее, чем на английском.

Эксперты опасаются, что если боты начнут активно общаться на своем собственном языке, то постепенно станут все более самостоятельными и смогут функционировать вне контроля IT-специалистов. Тем более, что даже опытные инженеры не могут полностью отслеживать ход мыслительного процесса ботов.

    Реклама на dsnews.ua