• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фотоаппараты и смартфоны убивают воспоминания — ученые

Реклама на dsnews.ua
Съемка создает трудности для запоминания важны событий

Постоянное "клацанье" фотоаппаратом или смартфоном портит ваши воспоминания о важных событиях. Такое мнение выразила профессор психологии из Университета Фэрфилда в Великобритании Линды Генкель, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Ее эксперименты показывают, что частое фотографирования ухудшает способность вспомнить детали произошедшего. "Мы фотографируем, чтобы лучше запомнить, но именно то, что мы видим через объектив фотокамеры, кажется, мы и забываем быстрее", - отметила она.

В 2014 году ученая провела исследование, в ходе которого студентов пригласили на экскурсию в музей. Им предложили сфотографировать некоторые произведения искусства, а другие - просто рассмотреть. На следующий день испытуемым было труднее вспомнить детали объектов, которые они сфотографировали. Профессор Генкель называет это явление "негативное влияние фотосъемки".

"Мы считаем камеру своеобразной внешней памятью, - объясняет исследовательница. - Мы ожидаем, что все детали зафиксирует камера, и поэтому не уделяем им внимания".

Читайте также:

Но она добавляет, хотя фотографирования и снижает нашу краткосрочную память, с помощью фотографий в будущем мы лучше и дольше помним события.

    Реклама на dsnews.ua