• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Где и как искать инопланетян

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства прогнозирует, что человечество вступит в контакт с инопланетянами уже в течение ближайших 20–50 лет
Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov
Реклама на dsnews.ua

Соседи по Солнечной системе

Пока ученые пытаются выявить хотя бы само наличие внеземной жизни. Марсоход NASA Opportunity Rover, исследовавший породы Красной планеты, уже позволил определить, что около 4 млрд лет назад там имелась вода в жидком состоянии, что является косвенным доказательством возможности жизни. Этот вывод подтвердили и исследования марсианского вулкана Arsia Mons. Выделяемое им тепло под огромным ледником в недавнем (по галактическим меркам) прошлом способствовало образованию крупных озер на Марсе. Возможные останки жизни обнаружены и на метеоритах. Например, на метеорите ALH 84001 выявлены микроскопические окаменелости, напоминающие бактериальные колонии, а также следы веществ, образующихся при разложении микроорганизмов.

Теперь же главное внимание исследователей, ищущих внеземную жизнь, приковано к спутникам Юпитера. К 2022 г. NASA планирует запустить экспедиционную миссию к Европе. Ученые считают, что под толстым слоем льда, которым укрыта ее поверхность, есть океан: из трещин в южной полярной области Европы просачивается вода. И обнаружена оранжевая органика, происхождение которой предстоит выяснить. В прошлом году там также были открыты водяные гейзеры, что только подхлестнуло интерес ученых к объекту. Космическому аппарату предстоит выйти на орбиту Луны, откуда и будут проводиться исследования Европы без рискованной и дорогой посадки. Уже в нынешнем году на подготовку к предстоящему полету в бюджете NASA заложены стартовые $15 млн.

7 января нынешнего года в The Guardian опубликовано сообщение об открытии сразу восьми новых экзопланет, среди которых одна описывается как "наиболее похожая на Землю": она находится на расстоянии
470 световых лет от Земли и по размерам больше нее всего на 12%

Водяные гейзеры зафиксированы межпланетным аппаратом NASA Cassini и на другом спутнике Юпитера - Энцеладе. Дальнейшие исследования показали, что под ледяной поверхностью на южном полюсе Энцелада есть водный океан. Ученые из Калифорнийского технологического института в Пасадене утверждают, что объема имеющейся там воды вполне достаточно для развития микробной жизни. На наличие среды обитания указывают и струи пара с органическими молекулами, выходящими из южного полюса спутника.

Братья по разуму на экзопланетах

И все же главная цель поисков - братья по разуму, которых может оказаться великое множество. Общее количество внесолнечных планет (экзопланет) только в нашей галактике Млечный Путь не менее 100 млрд, из которых от 5 до 20 млрд, возможно, являются "землеподобными". Также, согласно текущим оценкам, около 34% подобных Солнцу звезд имеют в обитаемой зоне планеты, сравнимые с Землей.

Реклама на dsnews.ua

Эти планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звездами, а сами звезды находятся далеко от Солнца (ближайшая - на расстоянии 4,22 световых года). Однако физики Университета Техаса нашли способ их обнаружения по радиоизлучениям или альфвеновским волнам (рябь плазмы, вызванная взаимодействием магнитного поля планеты и ее луны). Именно это открытие позволило ученым заглянуть еще глубже в космос.

До недавнего времени с особой тщательностью изучались лишь две экзопланеты: Epsilon Eridani b, находящаяся на расстоянии примерно 10,5 световых года от Солнечной системы в созвездии Эридан, и Gliese 876b в созвездии Водолея (15 световых лет). В прошлом году к ним прибавилась Kepler 186f из созвездия Лебедя на расстоянии 492 световых года от Земли, первая планета с радиусом, близким к земному, обнаруженная в обитаемой зоне другой звезды. 7 января нынешнего года в The Guardian впервые опубликовано сообщение астрономов Института SETI (подразделение NASA, занимающееся поиском внеземной жизни) об открытии сразу восьми новых экзопланет, среди которых одна описывается как "наиболее похожая на Землю": Kepler 438b находится на расстоянии 470 световых лет от Земли и по размерам больше нее лишь на 12%. Всего же из вновь открытых планет три располагаются в так называемой "обитаемой зоне".

Впрочем, международный коллектив исследователей из группы вычислительной физики и астрофизики Антиохийского университета (Колумбия) и Техасского университета в Эль-Пасо (США) выяснил, что двойные звезды (вращающиеся одна вокруг другой), которых в галактике примерно половина, предоставляют лучшие условия для возникновения жизни, чем одиночные вроде нашего Солнца. Особенно в этом отношении высок потенциал звезд с небольшой массой. Когда две звезды тесно сплетены, их совокупная энергия расширяет обитаемый регион на 40% по сравнению с одиночными звездами. Причем шансы найти двойные небольшие звезды весьма высоки - их так же много, как и одиночных.

    Реклама на dsnews.ua