• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Google создал 3D-тур по украинским театрам

Реклама на dsnews.ua
В партнерстве с Министерством культуры компания "Google Украина" оцифровала пять театров в разных городах Украины и создала специальный сайт "Оперные театры Украины"

О новом проекте сообщается на официальном блоге компании, передает "ДС".

"Оперные театры Украины" - это виртуальное путешествие, которое дает возможность ознакомиться с уникальной архитектурой оперных театров Украины, заглянуть за кулисы, почувствовать дух и атмосферу театра и даже побывать в тех местах, которые обычно закрыты для посетителей", - говорится в сообщении.

В частности, можно осуществить 3D-туры по таким украинским театрам:

  • Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко,
  • Львовский национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой,
  • Черновицкий академический областной украинский музыкально-драматический театр им. Ольги Кобылянской,
  • Одесский национальный академический театр оперы и балета,
  • Киевский национальный академический театр оперетты.

Для того чтобы начать 3D-путешествие, нужно выбрать один из пяти театров, и с помощью навигации и голосового сопровождения на трех языках - украинском, русском и английском - можно узнать много интересного об истории и жизни украинских оперных театров.

Специально для сайта было отснято более 300 панорам в самых интересных местах зданий театров, а также видео в формате 360 градусов. Совершить экскурсию по операм можно на смартфоне, планшете или компьютере, а чтобы еще полнее погрузиться в театральную атмосферу, можно использовать очки виртуальной реальности.

"Этот проект создан в рамках кампании "Аутентичная Украина", уже включившем виртуализацию деревянных церквей ЮНЕСКО и музеев под открытым небом. И я убежден, это только начало нашей большой совместной работы, а впереди еще множество проектов, открыватьющих миру великое культурное достояние нашего народа", - отметил министр культуры Евгений Нищук.

    Реклама на dsnews.ua