• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изгибающиеся телевизоры, летучие фотокамеры, голосовые помощники становятся обычными предметами обихода

Составлен Топ-10 новейших разработок в сфере потребительской электроники
Ведущие мировые производители бытовой техники переходят на OLED технологии
Ведущие мировые производители бытовой техники переходят на OLED технологии
Реклама на dsnews.ua

По результатам крупнейшей международной выставки потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) эксперты составили перечень новинок, которые появятся в продаже уже в этом году

1. Компания Samsung представила изгибающийся ЖК-телевизор с 85-дюймовой диагональю экрана и разрешением 4K. При нажатии на кнопку на пульте управления, приводятся в действие сервоприводы, и модель 85U9B начинает принимать изогнутый вид. Повторное нажатие возвращает экран в первоначальную, "плоскую" форму. Примерно такой же "гнущийся" телевизор есть в коллекции LG. Он меньше (77 дюймов), зато его экран изготовлен по технологии OLED (Organic Light Emitting Diode - органический светоизлучающий диод), способной обеспечить картинку с недостижимыми для других технологий уровнем яркости и контрастности.

2. Intel создала "чашу" для беспроводной зарядки мобильных устройств. Любой брошенный в контейнер гаджет начинает автоматически заряжаться по магнитно-резонансной технологии, без прикосновения друг к другу. Пока зарядка  совместима только с "умной" Bluetooth-гарнитурой Jarvis, но впоследствии она будет поддерживать смартфоны, планшетники и даже ультрабуки.

3. Kolibree - первая в мире электрическая зубная щетка с поддержкой Bluetooth. Ее создал основатель стартапа Kolibree Томас Серваль, до того работавший в Microsoft France и  Google. Его партнером стал профессиональный спортсмен, а по совместительству - специалист French biotechnology company Лоик Цессо. "Технология в этой отрасли не развивалась в течение многих лет. Идея состоит в том, чтобы чистить не сильнее, а умнее", - говорит Цессо. Пользователи загружают на свой смартфон специальное приложение, а затем соединяют оба устройства по беспроводной связи. Щетка запоминает, как долго и насколько тщательно человек чистил каждый зуб и десны, после чего пересылает эту статистику на телефон. Создатели Kolibree не забыли об игровом элементе: приложение может анализировать данные с нескольких щеток, позволяя членам семьи соревноваться в скорости и качестве чистки. Результатами также можно делиться с друзьями и даже стоматологом в соцсетях. Всего стартап намерен выпустить несколько моделей щеток по цене от $100 до $200 долларов. Если кампания на Kickstater окажется успешной, в продаже они появятся осенью.

Реклама на dsnews.ua

4. Появилось много новых игровых консолей, работающих под управлением игровой  операционной системы Valve OS. Среди разработчиков: Alienware, Falcon Northwest и Gigabyte. Стоить приставки будут  от $500 до $6 тыс. Всего у Xbox и PlayStation будет 14 потенциальных конкурентов. Одну из самых дорогих систем (графика NVIDIA GeForce GTX Titan, до 16 ГБ оперативной памяти, жесткий диск объемом до 6 терабайт) представила компания Falcon. Она будет предлагаться по цене от $1800. Самая дешевые модели - у Webhallen, Alternate, Next, Zotac и Scan Computers. 

5. Весьма оригинальная разработка - чехол Flir One для iPhone со встроенным тепловизором. Дефакто это полноценный тепловизор -  видеокамера с расширенным функционалом, которая способна "видеть" тепло в инфракрасном диапазоне на расстоянии до 150-ти метров. Наряду с тепловизионной, есть и обыкновенная камера iPhone, на нее можно переключиться при помощи тумблера. Разработчиками Flir заявляется как первое потребительское устройство для термического формирования изображений, способное делать снимки и видео в высоком разрешении. Гаджет совместим с моделями iPhone 5 и 5S. На днях он поступил в продажу  по цене $350.

6. Появившийся благодаря частным вложениям на Kickstarter, "умные" часы Pebble E-Paper Watch продолжили линейку смарт-часов. Среди функций Pebble: собственно циферблат (с несколькими вариантами анимации), музыкальный плеер, уведомления о входящих звонках, сообщениях и CVC. Для полноценной работы с часами их необходимо предварительно связать по Bluetooth со смартфоном: основная настройка часов, аккаунтов и прочего производится в собственном приложении Pebble. На выставке Consumer Electronics Show производитель представил усовершенствованную модель Pebble Steel с новым коннектором (теперь он 2-пиновый). Появились также светодиодный индикатор для контроля уровня заряда и новая антенна для более стабильного приема сигнала Bluetooth. Кроме того, стало вдвое больше "оперативкики". Самый важный элемент устройства - монохромный дисплей - остался таким же (1,26 дюйма, 144х168 точек). Pebble Steel уже в продаже, цена часов - $250.

7. Компания AwoX представила две лампочки для "умного" дома: StriimLight WiFi и StriimLight B-10. В них спрятан динамик, который получает звук по беспроводной сети (Wi-Fi или Bluetooth). Цена устройства пока не объявлена.

8. Sleek от стартапа Ivee - еще один элемент "умного" дома. Девайс позволяет управлять жилищем по Wi-Fi, отдавая ему голосовые команды. С его помощью можно контролировать работу различных бытовых приборов с подключением к интернету. Это могут быть электронные дверные замки, системы освещения и кондиционирования, холодильники, роботы-пылесосы и пр. Sleek подключается к домашней беспроводной сети при помощи адаптера Wi-Fi и улавливает голосовые команды с расстояния до 4,6 метра.

Голосовой помощник Sleek оснащен радиотюнером, а датчики температуры и освещенности позволяют получать данные об окружающей среде. Он понимает не только прямые указания (например, "понизь температуру до 22 градусов"), но и косвенные, как, например, "мне жарко". При помощи Sleek можно не только управлять бытовой техникой, но и запрашивать различную информацию из интернета - сводки погоды, котировки акций и новости. Компания Ivee всего за пару дней получила с помощью системы краудфандинга Kickstarter более $50 тыс. на производство Sleek, хотя изначально планировалось привлечь $40 тыс. Аппарат уже поступил в продажу за $200.

9. Стартап Panono создал сферическую камеру Panoramic Ball Camera, которая может снимать 360-градусные панорамы, если ее подбросить над собой. Размер необычного шара не превышает размера грейпфрута. В его корпус встроено 36 камер с разрешением 2 мегапикселя, которые одновременно делают снимок в самой высокой точке полета. Мяч обрабатывает информацию с камер и передает ее по Bluetooth в сопутствующее приложение для смартфона. Прямо в программе снимками можно будет поделиться с друзьями, которые затем смогут просматривать их в интерфейсе, напоминающем Google Street View. Также при помощи приложения можно "оглядеться" вокруг с высоты полета мяча. Корпус гаджета сможет выдержать любые падения. Стоимость необычной камеры составит $600. 

10. Жесткий диск в форме стального шара LaCie Sphere спроектирован дизайн-бюро Chisofle. Объем накопителя - 1 терабайт, вес - полкилограмма. Каждое устройство отливается и собирается вручную во Франции. С компьютером оно соединяется по интерфейсу USB 3.0. Новинка уже поступила в продажу по цене $500.

    Реклама на dsnews.ua