• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как обойтись без интернет

Самые важные офлайн сервисы, позволяющие всегда оставаться онлайн
Современные офлайн технологии обеспечивают максимальную независимость
Современные офлайн технологии обеспечивают максимальную независимость
Реклама на dsnews.ua

Современный человек не может жить без мобильной и интернет-связи. Но что делать, если она пропадает, например, в метро или за городом, где плохо доступен сигнал оператора? Бывает и так, что в деловой зарубежной поездке просто не успеваешь вовремя обзавестись местной сим-картой. А ведь ежедневно приходится решать немало задач, сохраняя постоянную связь с "внешним миром". В этой ситуации незаменимыми станут офлайн версии, которые есть у многих привычных онлайн сервисов.

Почта

Так, для работы с электронной почтой существует бесплатная офлайн программа MailStore Home для Windows. Если установить ее на компьютер, она будет создавать резервные копии электронного ящика практически с любого онлайнового почтового сервиса: Gmail, Outlook.com и Yahoo! Mail. Все настройки осуществляются в автоматическом режиме - пользователю достаточно лишь указать логин и пароль. С помощью MailStore Home можно открывать и просматривать все загруженные сообщения. Удобно, что программа способна определять дубликаты, поэтому не нужно расходовать трафик, по нескольку раз загружая одни и те же письма. 


Официальное приложение "Gmail Офлайн" позволяет работать с почтой Gmail офлайн точно так же, как онлайн: можно просматривать сообщения, отвечать на них и создавать новые. Письма, созданные в автономном режиме, будут отправлены, когда появится интернет-подключение. Сообщения и цепочки писем, которые в процессе офлайн-работы изменяются, архивируются или удаляются, будут синхронизированы при подключении к интернет.

Сайты

Офлайн-браузеры были созданы еще во времена, когда доступ в интернет был дорогим и медленным. С их помощью можно было без особых затрат скачать копию какого-то сайта на свой компьютер, чтобы потом не торопясь с ним работать. Сейчас такие браузеры используют для применения офлайн. Один из них - бесплатный HTTrack Website Copier, позволяющий создать копию любого ресурса с сохранением всего контента и структуры. У HTTrack есть версии для операционных систем Windows и Linux, а также для мобильных устройств на базе Android 2.2 и выше. Соответственно, можно загрузить нужный сайт на планшет или смартфон для последующего использования офлайн. Еще один вариант для Android - Offline Browser, который есть как в бесплатной, так и в платной версии. Правда, программа работает не со всеми сайтами.

Реклама на dsnews.ua

Можно также загрузить для офлайн какой-то отдельный контент. Это, к примеру, давно распространенный Evernote, который работает со всеми основными операционными системами, включая Windows, OS X, iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry. Менее известное приложение Pocket можно установить практически в любой браузер и встроить в более чем 500 приложений для разных платформ, в том числе, в Twitter для iPhone или gReader для Android.

Хотя сервис Kiwix изначально создан для доступа офлайн к Википедии на любом языке, его можно использовать и для загрузки любого другого сайта.

Документы

Еще одна причина обзавестись браузером Chrome - возможность пользоваться Google Docs без подключения к сети. Сначала надо установить соответствующее веб-приложение, а затем выбрать в настройках  режим офлайн.

С помощью Google Docs можно редактировать документы, презентации, рисунки и даже работать с таблицами - для этого нужно в настройках Google Drive выбрать пункт "Попробовать новые Таблицы Google" и настроить режим офлайн.

Переводчик

Тем, кому для работы нужен иностранный язык, пригодится сервис автоматического перевода Google Translate офлайн. Для этого нужно установить соответствующее приложение и в настройках выбрать один или несколько из 70 предлагаемых языковых пакетов. Приложение доступно для версий Android 2.3 и выше. Googla Translate можно использовать без ограничений, переводя, как слова, так и фразы и предложения.

Разумеется, офлайн-словари не такие мощные и умные, как их онлайн-версии. К примеру, не получится прослушать произношение слов, не работает распознавание рукописного текста, но, тем не менее, функционала достаточно для быстрого корректного перевода. У тех, кто смартфоны на базе Android 4.1 или выше, могут скачать дополнения Text To Speech для синхронного перевода речи.

Социальная сеть

Приложение oSteam для Android автоматически синхронизирует данные с Facebook. C помощью сервиса можно быть на связи с коллегами и друзьями, даже если нет интернет-соединения.

Правда, функциональность OStream несколько ограничена: нельзя писать и читать сообщения офлайн. Зато можно писать посты в своем профиле и группах, а также оставлять комментарии, которые будут тут же опубликовыны при подключении к сети. 

    Реклама на dsnews.ua