• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Канадские эксперты предсказали сроки гибели человечества

Реклама на dsnews.ua
Человечество может погибнуть уже через несколько сотен лет: вероятность того, что это произойдет к 2290 году, составляет 50%, к 2710 году - в 95%

Как сообщает "ДС" со ссылкой на NEWSru, об этом говорится в докладе исследовательской компании BCA Research.

По мнению авторов доклада? цивилизация приблизилась к поворотной точке, преодолев которую, человечество сможет стремительно повысить уровень IQ благодаря генетическим технологиям. Однако с возрастающими возможностями возрастают и риски конца, утверждают экономисты, ссылаясь на теорему о конце света.

В своем анализе они исходят из того, что суммарный коэффициент рождаемости в мире стабилизируется на уровне 3,0 (сейчас составляет около 2,4), и приходят к оценкам, что с вероятностью 50-95% гибель человечества настанет до 3000 года.

Если человечество сможет заселять другие планеты или создавать гигантские орбитальные корабли, вероятность исчезновения земной жизни из-за какого-либо катаклизма резко уменьшится, но на данный момент вероятность конца света намного выше, чем она была в далеком прошлом или будет в будущем.

По мнению экспертов, если допустить, что человечество в обозримой перспективе ждет гибель, накопление средств перестает быть таким уж привлекательным. Это значит, что у инвесторов меньше резона сберегать деньги и больше - вкладывать в рисковые активы.

Ранее "ДС" писала о том, как ученые развивают биохакинг с целью улучшить человечество с помощью новейших технологий.

    Реклама на dsnews.ua