• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевстар превращается в цифрового оператора

Реклама на dsnews.ua
Первыми масштабными проектами станут замена технологий радиосети и внедрение новой цифровой ИT-инфраструктуры

Киевстар, национальный телеком-оператор и поставщик технологий, сегодня, 21 июня, объявил о своей стратегии по трансформации в провайдера цифровых услуг. Компания планирует стать крупнейшим в Украине поставщиком таких услуг, предоставляя своим клиентам новые инновационные сервисы, сообщили "ДС" в пресс-службе компании.

Трансформация подразумевает модернизацию технологической инфраструктуры, рационализацию процессов и снижение количества уровней управления для создания гибкой и легко адаптируемой организации. Трансформация полностью соответствует стратегии VimpelCom, материнской компании Киевстар, объявившей о трансформации Группы в августе 2015 года.

Первыми масштабными проектами в рамках стратегии трансформации Киевстар станет замена технологий радиосети и внедрение Digital Stack - новой цифровой ИT-инфраструктуры, о чем было объявлено VimpelCom на текущей неделе.

"Развитие цифровых технологий и услуг на базе передачи данных - это будущее нашей компании. Чтобы удовлетворить будущие потребности наших клиентов в Украине и поддержать страну на пути технологического прогресса, мы должны измениться, чтобы стать телекоммуникационной компанией нового типа, - говорит Петр Чернышов, президент Киевстар. - В рамках стратегии трансформации мы сосредоточены на оптимизации бизнеса и увеличении инвестиций в разработку веб-сервисов, чтоб создать дополнительные преимущества клиентам и обществу, а также для формирования новой digital-культуры".

Для осуществления программы обновления радиосетей Киевстар подписал договор с Huawei и ZTE - лидерами в области информационно-коммуникационных технологий. Подрядчики осуществят поставку радиооборудования и профессиональных услуг для модернизации действующих 2G и 3G-сетей, чтобы подготовить их к внедрению технологий связи более высоких стандартов - 4G/LTE. Благодаря унифицированному инфраструктурному решению Киевстар сможет развивать все поколения связи на базе единой радиосети, которая легко масштабируется под различные отраслевые стандарты, что, в перспективе, может дать 50% снижение расходов на техническое обслуживание.

Ericsson, мировой провайдер технологических решений и оборудования, станет поставщиком ИT-инфраструктуры в рамках проекта Digital Stack - инновационной трансформации Киевстар. Частью этого проекта станет обновление множества бизнес-процессов, а большинство сервисных операций перейдут в онлайн, позволяя клиентам пользоваться услугами легко и просто. Digital Stack ускорит разработку продуктов и услуг Киевстар, в то время как доставка и аналитика практически в режиме реального времени позволят сделать услуги для клиентов более персонифицированными. К тому же более простой пользовательский интерфейс улучшит качество обслуживания клиентов на всех уровнях.

"Будущее - это работа в реальном времени, это совершенствование наших услуг и предложение актуальных и привлекательных продуктов нашим клиентам, живущим в цифровом мире. Эти технологические сдвиги - огромный скачок вперед для VimpelCom и часть нашей стратегии трансформации в гибкий бизнес, понимающий своих клиентов и отвечающий их цифровым потребностям. Украина - одна из первых стран, в которой мы полностью преобразовываем свою деятельность и внедряем новую цифровую ИТ-технологию, открывая клиентам Киевстар доступ к инновациям и огромным возможностям цифровой эры", - поясняет Йогеш Малик, главный технический директор VimpelСom.

    Реклама на dsnews.ua