• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Маск показал первый подземный лифт для автомобилей

Реклама на dsnews.ua
Илон Маск показал видео, на котором снят первый рабочий лифт, опускающий новенькую Tesla под землю

Ролик он разместил на своей страничке в Instagram, передает "ДС".

Грузовая платформа лифта опускает автомобиль на уровень тоннеля, потом его погрузят на электрические "сани" и направят в поток других машин, мчащихся на таких же платформах до точки назначения, где их будет ждать поднимающий на поверхность лифт.

Идеей освободиться от вездесущих пробок с помощью тоннелей Маск возгорелся зимой былого года, весной взялся их рыть, а впоследствии постановил объединить их с транспортной системой Hyperloop.

Со временем эта идея обрела плоть, получила устное одобрение властей и начала воплощаться. Тоннелепроходческая машина начала рыть землю на территории офиса компании SpaceX.

Позже появилась идея объединить два транспортных проекта - скоростные вакуумные поезда Hyperloop и тоннели для автомобилей. Строящиеся тоннели будут способны выдержать отрицательное атмосферное давление, необходимое для работы Hyperloop. Администрация президента Дональда Трампа заявила о готовности сотрудничать.

"Вполне возможно, что первая комбинированная система появится между Вашингтоном и Нью-Йорком. Поездка будет занимать 29 минут", - написал Маск в Twitter.

    Реклама на dsnews.ua