• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миниатюрные роботы-принтеры будут строить гигантские 3D-здания

Технология снизит время строительства в пять раз, существенно уменьшит расходы и повысит качество работ
Хотя каждый член команды Minibuilder совсем небольшой, сообща принтеры способны создавать крупномасштабные объекты
Хотя каждый член команды Minibuilder совсем небольшой, сообща принтеры способны создавать крупномасштабные объекты
Реклама на dsnews.ua

Команда исследователей из института современной архитектуры Каталонии (IAAC) в Барселоне разработала новые мобильные роботизированные 3D-принтеры, которые могут печатать здания любого размера. На практике это означает, что слой за слоем на одной стройплощадке в непрерывном процессе будут создаваться постройки самых разных конфигураций и масштабов. Данная технология станет настоящим прорывом в строительной индустрии - до того размеры конструкций были привязаны к размерам 3D-принтеров.  

Современные 3D-устройства способны печатать все, что угодно, в том числе элементы зданий. Так, с помощью обычных трехмерных моделей можно создавать небольшие пластиковые объекты, а промышленные принтеры воспроизводят крупногабаритные конструкции. Есть и специальные строительные 3D-машины для печати целых домов. Но вот проблема - трехмерные устройства должны обладать размерами, которые в значительной степени превышают размеры создаваемых ими объектов. Соответственно, чтобы напечатать полноценный многоэтажный дом, необходимо иметь огромный 3D-принтер.

И вот специалисты института современной архитектуры Каталонии сумели создать технологию, устраняющую существующие ограничения. Они разработали целую команду роботизированных трехмерных принтеров - Minibuilder ("Мини-строитель"), способных сообща создавать здания любых размеров. Группа электронных устройств состоит из четырех миниатюрных моделей - размер самой большой из них составляет 42 сантиметра в ширину.

У каждого роботизированного принтера свои функции и обязанности. Все процессы координируются компьютером из центра управления. Он задает нужные программы и следит за реализацией общих задач. Как правило, электронные строители работают поочередно. Первым к делу приступает Supplier ("Поставщик") - он печатает жидкий строительный материал и доставляет его на стройплощадку. Затем второй принтер, Foundation ("Фундамент"), возводит основу здания, слой за слоем выкладывая на подготовленную основу строительный материал. Foundation действует в соответствии с заданной программой - работает до тех пор, пока фундамент не достигнет заданной проектом высоты. Соответственно, с его помощью можно строить как многоэтажки, так и небольшие частные дома. 

Затем очередь доходит до робота  Grip ("Сцепление") - он включается в процесс, когда фундамент готов. Сфера деятельности этого принтера весьма широкая: он присоединяет к основе здания самые разные компоненты. Сначала возводит стены, причем процесс идет очень быстро: благодаря встроенным фенам, элементы конструкции сразу же высушиваются. Затем Grip формирует потолки, оконные и дверные проемы и пр. Все работы выполняются нон-стп, что при обычном строительстве невозможно - как чисто технически, так и в виду "человеческого фактоа".

Четвертый участник команды - Vacuum, выполняет обязанности штукатура. Присоединяясь к поверхности конструкции с помощью специальных вакуумных присосок, он двигается по поверхностям, покрывая их прочным строительным материалом.

Реклама на dsnews.ua

Исследователи из IAAC уже опробовали роботов-принтеров: построили первую демонстрационную модель здания. Авторы разработки утверждают, что команда Minibuilder способна ускорить строительство как минимум в пять раз, а также сделать выполнение работ максимально качественным. Цена строительных принтеров пока не определена, но изобретатели утверждают, что по сравнению с затратами на традиционное строительство с использованием целого парка специализированных машин, стройматериалов, услуг рабочих и пр., она невысока. Подсчитано, что при регулярном использовании вложенные средства окупятся уже через год-полтора.  

    Реклама на dsnews.ua