• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Украину надвигается новый вирус: под ударом — банковские карты

Реклама на dsnews.ua
Украину может атаковать новая модификация троянского вируса Neutrino, который ставит под угрозу банковские карты

Об этом сообщили специалисты "Лаборатории Касперского", передает "ДС" со ссылкой на TJournal.

Вирус ориентируется на малый бизнес. Он атакует платежные терминалы и, выжидая некоторое время, крадет данные банковских карт. Специалисты идентифицируют вирус как Trojan-Banker.Win32.NeutrinoPOS и блокируют его действия. Четверть всех попыток проникновения программы в системы пришлась на Россию. Однако вирус атаковал и предприятия в Украине, Египте, Алжире и Казахстане.

"Neutrino в очередной раз служит подтверждением тому, что кибеугрозы постоянно эволюционируют. Новые версии известных зловредов становятся сложнее, их функциональность расширяется, а "аппетиты" растут. И по мере того, как число различных цифровых устройств увеличивается, области распространения вредоносного ПО также становятся шире", - отметил антивирусный аналитик Сергей Юнаковский.

Как сообщала "ДС", 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку. Тысячи компьютеров поразил вирус, который на мониторе именует себя Petya.А. Он блокирует доступ к файлам на компьютере, шифрует их и требует выкуп в размере 300 долларов на адрес Bitcoin-кошелька за их расшифровку. Проявляется только на компьютерах на платформе Windows. Западная разведка считает, что вирус был создан в России.

    Реклама на dsnews.ua