• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

NASA внесла Tesla в базу космических кораблей

Реклама на dsnews.ua
Автомобиль Tesla Roadster, запущенный в космос компанией SpaceX Илона Маска, внесли в базу данных NASA HORIZONS как космической корабль

Базу ведет группа Динамики Солнечной системы при Лаборатории реактивных двигателей одного из подразделений NASA, пишет "ДС" со ссылкой на "РБК".

В HORIZONS также приводится подробное описание Tesla Roadster как космического корабля. "Состоит из обычного автомобиля Tesla Roadster и манекена в скафандре, прозванного Starman", - отмечается в сообщении. "Также включает игрушечную модель родстера от компании Hot Wheels, размещенную на торпедо автомобиля, с сидящем в ней мини-Starman".

В машине установлено устройство записи информации, на котором в том числе есть электронная версия серии книг Айзека Азимова "Основание". К автомобилю, кроме того, прикреплена табличка с именами 6 тыс. сотрудников SpaceX. Масса всего космического корабля составляет около 1250 кг.

Запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy с Tesla в качестве полезной нагрузки состоялся 6 февраля. SpaceX удалось удачно посадить оба ускорителя ракеты. Автомобиль провел на орбите Земли 6 ч, после чего третья ступень выполнила финальный прожиг топлива, и Tesla вышла на гелиоцентрическую орбиту. Илон Маск говорил, что автомобиль проведет в космосе миллионы лет, но в базе данных NASA траектория Tesla рассчитана только до 2030 года.

    Реклама на dsnews.ua