• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повар с кнопкой. Когда роботы оккупируют рестораны

Уже в ближайшем будущем работники общепита смогут оказаться на улице из-за машин
Реклама на dsnews.ua

Символом автоматизации и компьютеризации повседневной жизни можно считать беспилотные автомобили. Но может случиться и так, что еще до появления таких авто на улицах автоматизация захватит другие сферы жизни. К примеру, роботы вытеснят из ресторанов поваров и официантов.

Долой людей

Так, к примеру, стартапы вроде Zume Pizza или Miso Robotics отрабатывают автоматизированное приготовление и доставку еды. Как пишет The Wall Street Journal, если тестирование технологии пройдет на ура, то работникам общепита, по крайней мере в Америке, придется смириться с перспективой уже в ближайшем времени потерять работу.

Аарон Буткус, главный технический директор Zume Pizza в Маунтин-Вью (Калифорния) когда-то сам был пиццайоло, а теперь руководит командой из 18 человек и четырех роботов. Основатели стартапа говорят, что могут производить более 370 порций пиццы в час. Разделение труда выглядит следующим образом: человек формирует из теста заготовку, робот смазывает пиццу соусом. Человек добавляет остальные ингредиенты, робот кладет ее в духовку, человек вытаскивает пиццу из духовки, режет и упаковывает.

Поскольку уровень производства в США снижается, именно сфера услуг становится двигателем экономики. По данным бюро статистики труда, в секторе услуг задействованы более 12 млн человек, связанных с ресторанным делом. Речь идет о шеф-поварах, поварах, официантах. Однако это количество вскоре может существенно сократиться — рабочие места смогут сохранить лишь те сотрудники, которые выполняют сложные задачи.

Разработчики же новых технологий отмечают: роботы не переносят болезни и не нарушают технику безопасности.

Реклама на dsnews.ua

"Вместо $100 тыс. для найма поваров можно потратить $50 тыс. на закупку роботов, которые будут выполнять ту же работу. Даже для очень традиционных фирм эта игра стоит свеч", — говорит Вишал Харпалани из Automation Ventures, который инвестировал в Otto Robotics, стартап, работающий над автоматизацией сферы общественного питания.

Сегодня рынок таких стартапов можно условно разделить на несколько секторов. Так, к примеру, одни создают рестораны, где работают роботы, вторые этих роботов конструируют. Однако это далеко не все. Dishcrafts Robotics Inc. автоматизирует мойку посуды, в Cafe X, расположенном в торговом центре в Сан-Франциско, работает робот-бариста. Momentum Machines создает автоматы, которые могут собрать гамбургер, — стартап привлек инвестиции в размере $18 млн.

"Если вы получаете блюдо, которое на вкус не столь хорошо, как того хотел шеф-повар, это сигнал о том, что проблема заключается в процессе производства, производительности и длительном времени ожидания. Робот эти проблемы устранит", — говорит Дэвид Зито, глава Miso Robotics. Его компания создает робота для приготовления гамбургеров, который появится в одном из ресторанов уже в следующем году.

Разработчики также отмечают, что от автоматизации процесса выиграют не только рестораторы, но и потребители. К примеру, если сегодня обед с доставкой стоит $20, то после задействования роботов эта сумма может снизиться до $5.

"Так что рестораторам, чтобы удержаться на плаву, придется внедрять инновации, даже если сегодня они относятся к ним скептически. Они окажутся перед выбором — уйти с рынка и уволить всех сотрудников или сократить часть коллектива, однако продолжить работать", — уверен Гаретт Окс, глава Otto Robotics.

Впрочем, разработчики признают: полностью заменить человека невозможно. Так, в частности, они важны для маркетинга, обслуживания клиентов и логистических услуг.

Электронный официант

Американские стартапы, о которых пишет The Wall Street Journal, далеко не первая попытка автоматизировать сферу общественного питания. Еще в 2012 г. открылось первое заведение общепита в Харбине, где работали роботы. Механических поваров программировали на изготовление обусловленных блюд — человеку нужно было только погрузить в машину все нужные составляющие. Самая распространенная на сегодня инновация — электронный официант. В Китае машины обслуживают посетителей уже более двух лет, они также работают в Японии, Сипгапуре.

В июле этого года робот-официант в платье вызвал ажиотаж в пакистанской пиццерии. Машину сконструировал сын владельца заведения, инженер Осама Джафри. Робот напоминает женщину в длинном платье с фартуком, причем на шею официантке повязали платок. Устройство приветствует посетителей и привозит заказы к столикам. После появления робота продажи выросли вдвое, а Джафри начал получать заказы на создание новых роботов.

В мае этого года электронный официант Ксюша появился в чебуречной города Талпаки (Калининградская обл., РФ).

Однако опыт электронных помощников пока что оказывается не всегда удачным. Роботы плохо понимают заказы, не могут поддержать диалог, расплескивают жидкости и т. д. Так что многие рестораны, внедрившие роботов-официантов, в итоге отказались от их использования. Роботы-официанты в большинстве своем остаются не так эффективными работниками, как изюминкой, привлекающей клиентов. Владелец российского андроида Ксюши признает: "С ней больше фотографируются, а делают заказы у обычных официантов".

А вот что касается поваров, то тут машины действительно способны создать конкуренцию людям. Два года назад компания Moley Robotics представила робота-шеф-повара, управляемого со смартфона. Он способен готовить еду по рецептам из интернета, а движения манипуляторов с точностью повторяют движения Тима Андерсона, победителя британского кулинарного шоу MasterChef 2011. Причем приложение для смартфона позволяет управлять роботом дистанционно.

    Реклама на dsnews.ua