• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подписка на группы в Facebook может стать платной

Реклама на dsnews.ua
Теперь администраторы тематических групп в Facebook взымать с подписчиков ежемесячную плату за доступ в размере от $4,99 до $29,99

Первыми эксперимент запустят в группах для родителей, сообществах про готовку и уборку дома, сообщает "ДС" со ссылкой на AIN.ua.

Отметим, нововведение касается только новосозданных групп. Таким образом, существующие группы остаются бесплатными, однако они получат возможность запускать платные подгруппы. После этого подписчики увидят превью-карточку с указанием, какую эксклюзивную информацию можно получить и кнопкой для подписки. Деньги будут сниматься сразу после подписки, доступ к группам обеспечен до конца оплаченного периода.

К примеру, лайфстайл-блогер Сара Мюллер запустила в своем сообществе Declutter My Home подгруппу Organize My Home. Доступ к ней стоит $14,99 в месяц. В Facebook объясняют, что новая функция поможет администраторам, которые и так тратят много времени на работу с контентом, напрямую зарабатывать с этого деньги. В общении с администрацией соцсети администраторы также сообщали, что подписки помогут профинансировать офлайн-активности групп.

В отличие от новостной ленты, в группах нет показа рекламы - после краткосрочного теста в 2016 году Facebook не возвращалась к этой модели. При этом, общее количество пользователей групп в соцсети перевалило за 1 млрд.

Пока что эксперимент распространяется только на мобильную версию, а Facebook не взымает комиссии за оформление подписок. Тем не менее, поскольку они подпадают под стандартные правила App Store и Play Store, свою долю на ежемесячных платежах зарабатывают Apple и Google. По правилам этих электронных магазинов, первый год подписки облагаются 30% комиссией, следом она падает до 15%.

Как сообщала "ДС", YouTube вводит платную подписку на популярные каналы, которые имеют более чем 100 тысяч подписчиков.

    Реклама на dsnews.ua