Пользователям Facebook разрешили делать 3D-посты

Пользователи социальной сети Facebook смогут публиковать в своей новостной ленте 3D-объекты

Как заявили разработчики, это стало возможно благодаря тому, что Facebook теперь поддерживает формат glTF 2.0, информирует "ДС".

"Мы недавно внедрили 3D-посты, которые позволят людям видеть цифровой объект со всех сторон и взаимодействовать с ним в ленте новостей Facebook. Он немедленно откликается на пролистывание и касание и позволяет контенту "выскакивать" из экрана", - рассказали разработчики.

Пользователи могут крутить изображение, удерживая его левой кнопкой мыши или пальцами. 3D-посты поддерживают отображение текстур, настроек освещения и рендер объекта.

Facebook взаимодействует с первыми партнерами из других компаний для внедрения 3D-объектов. В частности, теперь пользователи могут делиться своими "3D-воспоминаниями", сделанными телефоном Xperia XZ1 через приложение компании Sony "3D Creator", сообщается на сайте. Также сообщается, что 3D-редактор Modo уже добавил возможность делать готовые для публикации в Facebook модели.

Также в Facebook можно будет загружать изображения с платформы Oculus Medium, благодаря которой пользователи могут создавать свои цифровые скульптуры при помощи специальных контроллеров и шлема для виртуальной реальности. В скором времени пользователи смогут делиться изображениям с площадки трехмерных изображений Poly компании Google, говорится в сообщении компании.

В качестве примера разработчики продемонстрировали 3D изображение попугая из Lego.