• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Праздник на бис. Почему 32-й запуск Falcon 9 Маска стал особенным

Ракета Илона Маска официально стала многоразовой. SpaceX обещает за запуск спутников на бывшей в употреблении ракете скидку до 30%
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

То, что так долго обещал владелец компании SpaceX Илон Маск, наконец свершилось. 30 марта (по киевскому времени — 31 марта) с космического центра им. Джона Кеннеди на острове Мерритт в штате Флорида был успешно совершен повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9, уже летавшей в апреле прошлого года.

Сообщение о том, что ракету тестируют и готовят к запуску, появилось в "твиттере" компании 27 марта. При повторном запуске Falcon 9 доставила на орбиту телекоммуникационный спутник SES-10, предназначенный для жителей Южной Америки. Аппарат будет транслировать на этой территории телевидение и обеспечит пользователей интернетом.

Первая ступень опять вернулась на Землю, совершив посадку на водную платформу. Весь полет, от старта до посадки, занял менее девяти минут. Специальная установка на платформе позволила зафиксировать ракету, чтобы можно было доставить ее назад, в ангар на стартовом комплексе.

Илон Маск отметил, что повторный запуск ракеты Falcon 9 — это революция, которая изменит само представление о космических полетах. Стоимость запуска спутников на Falcon 9 составляет $62 млн, при этом около 70% этой суммы приходится как раз на первую ступень. Поэтому ее повторный запуск позволит существенно сократить расходы, связанные с производством и запуском ракет-носителей.

Ранее Илон Маск сообщал, что он планирует увеличить жизненный цикл каждой ракеты и в перспективе его многоразовые ракеты смогут летать в космос до 20 раз. При этом цена запуска будет существенно ниже имеющихся в данный момент вариантов. Компании, осуществляющие запуск своих спутников на бывшей в употреблении ракете, смогут рассчитывать на хорошую скидку до 30%.

Нынешний запуск стал 32-м в истории стартов Falcon 9. Самый первый, демонстрационный полет ракеты был осуществлен 4 июня 2010 г. Только один из 32 запусков был неудачным: 28 июня 2015 г. ракета с кораблем Dragon взорвалась на третьей минуте полета. Кроме того, одна ракета разрушилась еще до старта: 1 сентября 2016 г., за два дня до запуска, на стартовой площадке на мысе Канаверал взрывом и последующим пожаром были уничтожены ракета-носитель и полезная нагрузка — телекоммуникационный спутник "Амос-6".

С 2013 г. SpaceX отрабатывает технологию возвращения первой ступени ракеты-носителя на Землю. 22 декабря 2015 г. был проведен успешный запуск новой версии ракеты-носителя, после которого впервые удалось успешно приземлить первую ступень на посадочную площадку на мысе Канаверал.

Реклама на dsnews.ua

8 апреля 2016 г., успешно выведя на орбиту грузовой корабль Dragon, который доставил на МКС экспериментальный надувной модуль BEAM, первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 впервые в мире осуществила успешную посадку на плавающую платформу Of Course I Still Love You, расположенную в 300 км от места запуска. Сразу после приземления топливные баки ступени были провентилированы, через некоторое время обслуживающий персонал с корабля поддержки прибыл на платформу и прикрепил посадочные опоры к палубе с помощью стальных башмаков, чтобы предотвратить падение ступени из-за качки на волнах. Платформа прибыла в порт на мысе Канаверал утром 12 апреля. Ступень была снята с платформы с помощью крана и помещена на специальный стенд, позволяющий отсоединить посадочные стойки. Затем ступень была доставлена в ангар стартового комплекса, после чего прошла обследование и многократное тестирование. Именно эта ступень была использована для повторного запуска 30 марта 2017 г.

На данный момент SpaceX имеет уже девять успешных посадок первой ступени ракеты-носителя Falcon 9: три на землю и шесть на плавающую платформу. Таким образом, у компании есть восемь успешно возвратившихся первых ступеней, в том числе одна — вернувшаяся дважды.

Запуск 30 марта стал четвертым в 2017 г. До конца года SpaceX планирует еще 23 запуска. Но будут ли в них участвовать уже летавшие ступени, пока не сообщается. Понятно, что это зависит не только от самой SpaceX, но и от ее клиентов.

Стоит отметить, что люксембургская компания SES, чей спутник SES-10 был запущен 30 марта 2017 г., является давним и, можно сказать, самоотверженным клиентом SpaceX. 3 декабря 2013 г. эта компания стала первым коммерческим спутниковым оператором, который воспользовался ракетой-носителем Falcon 9. Тогда на орбиту был выведен спутник SES-8. 4 марта 2016 г. эта компания рискнула во второй раз и опять не прогадала. На орбиту успешно был выведен спутник SES-9.

Постоянным клиентам обычно обещают скидку. Илон Маск так и поступил, но скидка оказалась хитрой: он предложил использовать для запуска очередного спутника SES-10 уже летавшую ракету. 30 августа 2016 г. компания SES оптимистично объявила: "Теперь мы рады снова стать первым клиентом, который примет участие в первой миссии с использованием уже летавших ракет".

А через день, 1 сентября, как уже упоминалось, произошел страшный взрыв Falcon 9 на стартовой площадке. Но даже это не заставило люксембургскую компанию отказаться от рискованной затеи. И как видим, риск опять себя оправдал. "Успешный запуск SES-10 в рамках первой миссии SpaceX с использованием уже летавшей ракеты открывает новую эру космических полетов. Мы гордимся тем, что сотрудничаем со SpaceX на этом пути инноваций и использования многоразовых ракет, которые сделают доступ в космос более эффективным в контексте затрат и расписания пусков", — сказал директор по технологиям SES Мартин Халлиуэлл. В свою очередь, президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявила: "Мы в восторге от того, что добились успешного запуска опытного Falcon 9. Это историческая веха на пути к полному и быстрому повторному использованию. Мы рады, что достигли этой вехи с SES, которая была крепким сторонником SpaceX и инноваций на протяжении многих лет".

Теперь благодаря рискованной самоотверженности SES сломлен очень важный психологический барьер. Клиенты SpaceX увидели, что Илон Маск в очередной раз выполнил обещание, поначалу казавшееся фантастическим. И если раньше они не спешили записываться в очередь на использование уже летавших ракет, то сейчас может начаться конкуренция за эту возможность, сопровождающуюся солидным бонусом. А если возвратившиеся из полета первые ступени Falcon 9 не будет простаивать, то, разумеется, вырастут и доходы Илона Маска. 

    Реклама на dsnews.ua