• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Программист сделал 3D-копию своей дочери

Реклама на dsnews.ua
Новозеландский программист Марк Сагар создал 3D-модель собственной дочери, которая может реагировать на запросы людей и даже играть на виртуальном фортепиано

Программист, который начинал карьеру с моделирования частей тела в медицинских целях, а позже преуспел в CGI-графике для таких фильмов, как "Кинг-Конг" и "Аватар", теперь пытается "очеловечить" искусственный интеллект, пишет "ДС" со ссылкой на Bloomberg Business Week.

"С тех пор, как мне было 20 с чем-то лет, я постоянно думал о том, может ли компьютер стать более умным, может ли заполучить сознание, - рассказывает он. - Мы хотим построить систему, которая не только учится для себя, но которая мотивирована учиться и взаимодействовать с миром. Поэтому я поставил эту сумасшедшую задачу - попытаться построить компьютерную модель человеческого сознания".

Именно эта идея легла в основу проекта BabyX, для создания которого Сагар использовал фотографии собственной на тот момент 18-месячной дочери. На ранних стадиях проекта виртуальный ребенок, существующий только в компьютере, уже мог реагировать на действия людей, находящихся рядом.

Ребенку показывали карточки с простыми словами вроде "яблоко" или "мяч", и если девочка отвечала правильно, и ее хвалили, она радовалась, если ошибалась, и ее ругали, она расстраивалась.

С тех пор Сагар усовершенствовал свою модель: теперь она представляет собой не просто "плавающую голову", а полноценное тело, сидящее в кресле, и умеет играть на фортепиано. Причем, если ей становится скучно, она прекращает играть.

За анимационным телом девочки скрывается подробная карта человеческого мозга. Сагар может одним нажатием мышки убрать ее лицо и показать, как на те же запросы реагируют ее "нейроны".

Кроме того, он может вводить ей дозы виртуального серотонина, окситоцина и других химических веществ, активизируя виртуальные нейрорецепторы.

"Вы можете в реальном времени смотреть на то, как виртуальный мозг BabyX выпускает виртуальный допамин, освещая определенные участки мозга и стимулируя появление улыбки на ее лице", - пишет Bloomberg Business Week.

Программист планирует и дальше совершенствовать ее версию. В частности, он сотрудничает с психологом-специалистом по маленьким детям Аннет Хендерсон. С ее помощью он собирается создать улучшенную поведенческую модель для виртуальной девочки.

Сагар считает, что его проект поможет понять человеческую природу.

    Реклама на dsnews.ua