• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне выложат $10 млн, чтобы доказать, что американцев не было на Луне

Реклама на dsnews.ua
В России будет изготовлен частный спутник для поиска следов американских и российских аппаратов на Луне

"Общая цена реализации проекта (изготовление и испытания) до пуска должна быть в пределах $10 млн ", - говорится в документе, опубликованном в блоге одного из участников проекта Виталия Егорова, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Аппарат должен получить две камеры: широкоугольную оптическую, а также оптическую высокого разрешения. Масса спутника не должна превышать 100 кг, хотя изначально он должен был весить 50 кг. При этом аппарат должен иметь возможность самостоятельно выйти на требуемую орбиту Луны после выведения в космос.

Авторы проекта ожидают, что спутник проработает не менее одного года на орбите не больше 100 км. При этом рабочая орбита должна быть стабильной и не требовать коррекций.

Как известно, россияне объявили об этом проекте в октябре 2015 года. Группа российских инженеров и энтузиастов космонавтики решила отправить на лунную орбиту спутник, чтобы, развенчать популярный миф, согласно которому американцы якобы не были на Луне.
Аппарату должен сфотографировать места высадки американских пилотируемых кораблей серии "Аполлон", а также следы советских "Луноходов". За месяц авторы проекта собрали почти 1,75 миллиона рублей, чтобы подготовить подробное техническое описание спутника.

Аппарат предполагается отправить на орбиту Луны попутным запуском одной из ракет Роскосмоса или других космических агентств, которые следуют к Луне.

    Реклама на dsnews.ua