• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Самоубийц не возьмут в солдаты

Анализ крови позволит выявить склонность к суициду
Благодаря новой методике выявления риска суицида, врачам удастся предотвратить немало смертей
Благодаря новой методике выявления риска суицида, врачам удастся предотвратить немало смертей
Реклама на dsnews.ua

Специалисты Университета Джона Хопкинса разработали анализ, который с точностью до 96% определяет предрасположенность к суициду. Они считают, что склонность к самоубийству связана с низкой активностью в организме человека особого гена, определяющего уровень гормона стресса. Данные исследования опубликованы в журнале The American Journal of Psychiatry.

Медики и психиатры на протяжении многих лет пытаются найти эффективный способ предотвращения самоубийств. Но все существующие методики либо малоэффективны, либо имеют немало побочных эффектов. Исследователям из Университета Джона Хопкинса удалось добиться в этом направлении многообещающих результатов. Их разработка помогает выявить склонность к суициду на самых ранних этапах, а соответственно, человеку можно помочь еще до того, как он сам осознает проблему.

Оказалось, что склонность к самоубийству напрямую связана с активностью особого гена - SKA2. Он влияет на защитную реакцию организма при стрессе. "Ген SKA2 является очень важным для нормального функционирования стресс-рецепторов", - говорит руководитель исследований Захари Каминский, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук в Университете Хопкинса. Каминский и его команда заинтересовались геном SKA2 после того, как сравнили геномы здоровых и психически больных людей. Для эксперимента у самоубийц посмертно взяли ткань головного мозга, а также проанализировали активность SKA2 у тех, кто хотя бы раз пробовали совершить суицид. Результаты показали, у испытуемых функционирование этого гена снижено.

SKA2 действует в лобной части коры головного мозга. Он уменьшает ответную реакцию на уровень кортизола, таким образом, переживания человека менее интенсивны. Люди с недостаточным функционированием этого гена тяжело переносят стрессовые ситуации, в результате чего и возникает желание совершить суицид.

Низкая активность SKA2 связана с мутационными изменениями: люди могут получить "неисправный" ген по наследству, сбой происходит также в результате сильного стресса, инфекционных и любых тяжелых заболеваний, общего нарушения гормонального фона (в том числе, связанного с возрастными изменениями).

Отслеживать мутации гена можно посредством специальных молекулярных маркеров, так называемых метильных групп, которые выполняют функции переключателей в различных генах и их наличие или отсутствие определяет  поведение человека.

Реклама на dsnews.ua

Команда Захари Каминского разработала специальную модель, при помощи которой можно с высокой точностью определить наличие мутации гена SKA2 по одному лишь анализу крови. В ходе испытания новой методики были обследованы 325 человек. С вероятностью до 96% удалось выяснить, кто из испытуемых подумывал о самоубийстве или даже пытался покончить с собой.

Технологию будут использовать уже в самом ближайшем будущем. Предполагается, что анализ на стрессоустойчивость в обязательном порядке пройдут все военнослужащие. По статистике, за последние несколько лет число самоубийств в американской армии выросло до 10%. Специалисты связывают это с более высокими требованиями, предъявляемыми как к солдатам, так и высшим чинам. От них ожидают не только большую физическую выносливость, но и развитие интеллектуальных способностей - в связи с все большим внедрением в армейскую практику новых технологий.

Тесты на склонность к самоубийству будут, по назначению психологов и психиатров, сдавать пациенты специализированных клиник, клиенты частных психологических консультаций. В обязательном порядке тест на SKA2 пройдут люди, перенесшие тяжелые заболевания. В течение года такой анализ будут предлагать большинство клиник США: его смогут сдать все желающие, подозревающие у себя или своих близких склонность к суициду. Безусловно, такая технология поможет предотвратить немало смертей. 

    Реклама на dsnews.ua