Samsung представил самую большую в мире флешку (ФОТО)

Компания Samsung представила SSD-накопитель PM1643 в 2,5-дюймовый форм-факторе объемом в 30 терабайт

Такой накопитель подойдет для хранения 5700 фильмов в формате Full HD, сообщает "ДС" со ссылкой на The Verge.

Впрочем, новое устройство предназначено все же не для хранения видео, а для корпоративных клиентов, которые хотят избавиться от механических частей стандартного жесткого диска.

Модель PM1643 состоит из 32 планок флеш-памяти NAND объемом 1 ТБ, каждая из которых содержит 16 слоев памяти V-NAND по 512 ГБ. Этого места хватит для хранения 5700 HD-фильмов или примерно 500 дней нон-стоп видео. Максимальная скорость чтения составляет 2100 МБ/с, записи 1700 МБ/с. Это в три раза быстрее, чем дисков SSD и SATA в большинстве ноутбуков.

Как заявил в пресс-релизе представитель исполнительного вице-президента Samsung по продажам памяти Джесу Хан, компания "будет продолжать агрессивно продвигаться в направлении удовлетворения спроса на SSD более 10 ТБ". Производитель намерен выпустить накопители с емкостью 15,36 ТБ, 7,68 ТБ, 3,84 ТБ, 1,92 ТБ, 960 ГБ и 800 ГБ.

Журналисты отмечают, что ранее компания Seagate сделала SSD объемом 60 терабайт, но в более простом 3,5-дюймовом форм-факторе. Кроме того, это было "демонстрационной технологией", то есть этот накопитель не поступал в продажу.

"Не ожидайте, что в ближайшее время, конечно, появятся 30TB-накопители на ноутбуках или настольных ПК. Но такие компоненты хранения всегда являются первопроходцами и создают предпосылки к снижению цены на потребительском рынке", - подчеркивает The Verge.

Справка: SSD-накопитель  (Solid state drive) - это накопитель, в котором нет движущихся элементов, таких как в обычном жестком диске. Для хранении памяти в SSD используется флеш-память.